Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Какие симптомы у микоза стопы?
Опубликовано: 14/12/2014

Микоз является инфекционным заболеванием, причем достаточно заразным. Данное заболевание известно также под такими названиями как дерматофитоз и «стопа атлета».



Микоз является инфекционным заболеванием, причем достаточно заразным. Данное заболевание известно также под такими названиями как дерматофитоз и «стопа атлета».

Микоз стопы: причины развития

Микоз кожи, симптомы которого обусловлены жизнедеятельностью грибков рода Trichophyton rubrum или Trichophyton mentagrophytes, а иногда – Epidermophyton floccosum и дрожжевыми грибками, достаточно легко передается бытовым путем. Стоит отметить, что на сегодняшний день все чаще медицинские сотрудники фиксируют заболевание, причиной которого выступают сразу несколько разновидностей грибков.

Но для развития болезни недостаточно только контакта с возбудителем, необходимо также наличие нескольких способствующих факторов, среди которых можно отметить:

- болезни, связанные с эндокринной системой;

- сниженный иммунитет;

- заболевания кроветворной системы;

- болезни, связанные с сосудами и венами;

- сильное пототделение (гипергидроз);

- преклонный возраст.

Микоз стопы: симптомы

Эта болезнь кожных покровов проявляется достаточно характерно: пораженные участки эпидермиса краснеют и шелушатся. Чаще всего развитию микоза стопы подвержены складки между пальцев ног, реже – пушковые волосы и ногти. Также диагностируется достаточно сильный зуд, в результате часто возникают расчесы. Последние могут стать причиной проникновения в организм дополнительной инфекции, обычно бактериальной, а это являет собой осложнение микоза, выражающееся в развитии воспалительных процессов в коже и подкожной клетчатке.

Микоз стопы: курс лечения

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Ввиду того, что первопричинами микоза является множество разновидностей грибков, для эффективного лечения необходимо выявить возбудитель в конкретном случае, чтобы подобрать препараты, к которым он окажется чувствителен. Это может сделать только квалифицированный медицинский работник.

Для лечения назначаются комплекс местных и системных препаратов антигрибкового характера. При противопоказаниях к антимикотикам или в случае незначительных поражений, курс может ограничиться местными средствами. Отеки и гиперемия устраняются дезинфицирующими и вяжущими компрессами. При осложнении бактериальной инфекцией не обойтись без применения антибиотиков. В любом случае процесс лечения займет немало времени и серьезного подхода, только тогда можно будет исключить возможность рецидива.


Симптомы и лечение грибка стопы

Похожие новости:

Врачи какие бывают, как называются заболевания, которые они лечат
Зубные коронки. Какие лучше
Какие болезни лечит врач-андролог?
Какие бывают болезни, их причины последствия
Какие импланты зубов лучше?
Какие ошибки допускают пользователи глюкометров
Какие патологии лечатся в области маммологии?
Какие препараты от геморроя наиболее эффективны.
Какие продукты необходимо употреблять, чтобы не допустить почечную недостаточность?
Какие продукты снижающие сахар в крови нужно употреблять при диабете?