Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Диагностика деменции
Опубликовано: 14/02/2015

Деменция представляет собой синдром, сочетающий комплекс различных неврологических симптомов. Старческое слабоумие, а это второе и более известное название патологического процесса, сопровождает целый ряд заболеваний, и развивается оно в следствие гибели нервных клеток, что может быть вызвано как хроническими заболеваниями, так и возрастными изменениями в структурах головного мозга.



Диагностические мероприятия

Как узнать, что человек болен деменцией и чем это подтверждается? Этот вопрос интересует как пациентов, так и их родственников, так как симптоматическая картина отличается специфичностью и доставляет немало проблем и трудностей всем окружающим пациента людям.

Порядок обследования пациента устанавливается в каждом конкретном случае индивидуально и зависит он от выраженности симптомов, от их интенсивности и от состояния самого пациента. Чаще всего постановка диагноза базируется на следующих показателях:

- Сбор анамнеза и поведенческая характеристика. Желательно вести опрос не только пациента, но и его родственников, что обеспечит достоверность полученных результатов.

- Проверка уровня ориентации пациента. Для этого достаточно спросить больного, какая сегодня дата, который час, время года, день недели, год, месяц и т.п.

- Проверка зрительной памяти. Для этого неврологи применяют специальную скрининговую систему, критерии оценки которой одинаково эффективно позволяют диагностировать болезнь у пациентов с изначально высоким, средним или низким уровнем интеллекта.

- Оценка когнитивной функции. Речь идет о способности запоминания и о памяти в целом. Для проверки этой функции используется множество тестов, но самый простой - это правило 10 слов. Пациенту называют 10 слов, которые не связаны друг с другом по смыслу или логически. Обследуемый должен повторить их все, при этом последовательность слов не важна.

- Нарушение речевой функции. Этот показатель легко оценить уже на этапе сбора анамнеза либо с применением специальных тестов.

Диагностические исследования при деменции

Кроме внешнего осмотра и тестов, пациенту желательно пройти специальное обследование, что позволит подтвердить диагноз окончательно и определить степень и глубину поражения головного мозга. Одним из самых информативных методов является МРТ диагностика. Не менее эффективна компьютерная томография или реоэнцефалография. Но прежде всего, необходимо получить консультацию врача, тогда обследование принесет гораздо больше пользы для диагностики.

Похожие новости:

Каковы стадии деменции?
Синдром деменции
Врожденные пороки сердца у детей: признаки и диагностика
Гормональные нарушения. Диагностика и лечение
Диагностика болезни Альцгеймера
Диагностика и лечение гиперпролактинемии
Диагностика и лечение артрита тазобедренного сустава в Израиле
Диагностика и лечение гипоплазии зубов
Диагностика по состоянию ногтевых пластин – разгадайте загадки ногтевых узоров
ООО Аэролайф. Диагностика высокого уровня