Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Диагностика и лечение гипоплазии зубов
Опубликовано: 15/10/2012
Под термином гипоплазия в целом в медицине понимают замедленное или ослабленное развитие, точнее даже «недоразвитие» каких-либо тканей или органов. В стоматологии под гипоплазией подразумевают пороки развития зубов, зубной эмали или тканей, окружающих зубы.

Гипоплазию зубов разделяют на две основные группы, каждая из которых отличается различными симптомами и признаками.

Симптомы, признаки и проявления местной гипоплазии зубов

Местная гипоплазия проявляется в повреждении участков зубной эмали уже сформировавшихся, коренных зубов. Причиной заболевания могут стать различного характера воспалительные процессы, которые затронули коренные зубы, когда они находились ещё в зачаточном состоянии.

То есть корни местной гипоплазии чаще всего проистекают из детских заболеваний или отсутствия адекватной гигиены полости рта. Именно в силу этого местная гипоплазия чаще всего проявляется на малых коренных зубах, которые начинают расти между корнями ещё не выпавших молочных зубов.

Ещё одной причиной возникновения системной гипоплазии может быть механическое повреждение, травматизация зубной эмали. В тяжёлых или запущенных случаях местная гипоплазия может вылиться в аплазию, то есть полное отсутствие эмали на каком-то зубе.

Симптомы, признаки и проявления системной гипоплазии

Системная гипоплазия выражается в пороке эмали всех зубов. Выделяют несколько форм системной гипоплазии:

1. Изменение цвета эмали. Это наиболее слабо выраженная форма гипоплазии, выражается в образовании белых или желтоватых пятен одинаковой формы и величины, с ровными краями на поверхности зубов.
2. Другой, более сложной формой гипоплазии является недоразвитие эмали. Это выражается в образовании углублений, бороздок, неровностей на поверхности зубов. При этом сама эмаль сохраняет свои функции, оставаясь гладкой и ровной.
3. К наиболее редкой и сложной форме гипоплазии относится отсутствие эмали на зубах. В этом случае пациенты испытывают боль и другие неприятные ощущения при жевании, химических и термических раздражениях.

Другие виды гипоплазии

Можно выделить ряд других форм гипоплазии:

• Зубы Гетчинсона – форма гипоплазии центральных резцов, при которых шейка зуба шире, чем его резцовая часть. Резцовая часть при этом имеет форму полумесяца и часто бывает лишена эмали;
• Зубы Фурнье – гипоплазия, при которой зубы имеют ту же форму, что и зубы Гетчинсона, но без выемки в форме полумесяца;
• Зубы Пфлюгера – гипоплазия коренных зубов, при которых шейка зуба шире, чем у жевательного края, а сам жевательный край часто имеет недоразвитые или вовсе отсутствующие бугры;
• Отложения тетрациклина в период закладки и формирования зубов провоцирует такую форму гипоплазии, которая получила название «тетрациклиновые» зубы. В этом случае зубная эмаль меняет свою окраску.

Лечение и профилактика гипоплазии зубов

Лечение и профилактика гипоплазии во многом будет зависеть от установления причин развития заболевания и устранения этих патогенных факторов.

Изменение цвета эмали и одиночные пятна при гипоплазии в целом не требуют особого лечения. Больным могут назначить специальные лекарства и средства при гипоплазии для укрепления эмали зубов.

Гипоплазия молочных зубов возникает на фоне болезней матери во время беременности. Одной из эффективных тактик по профилактике гипоплазии является раннее предупреждение инфекционных заболеваний. Также необходима умеренность в приёме лекарственных средств и привитие навыков гигиены полости рта ребёнку с самого раннего возраста.

Похожие новости:

Гормональные нарушения. Диагностика и лечение
Диагностика и лечение гиперпролактинемии
Диагностика и лечение артрита тазобедренного сустава в Израиле
Пролапс матки: диагностика и лечение.
Врожденные пороки сердца у детей: признаки и диагностика
Диагностика болезни Альцгеймера
Диагностика деменции
Диагностика по состоянию ногтевых пластин – разгадайте загадки ногтевых узоров
ООО Аэролайф. Диагностика высокого уровня
Остеопороз костей: причины возникновения, симптоматика и диагностика