Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Диагностика и лечение гиперпролактинемии
Опубликовано: 20/04/2016

Человеческий организм, как известно, имеет сложную организацию и, к сожалению, иногда возникают сбои в его работе, даже у людей достаточно молодого возраста.

Это касается как мужчин, так и женщин, хотя есть и специфические болезни, в частности это касается гиперпролактинемии, когда наблюдается высокое содержание пролактина и встречается оно у женщин в сравнительно молодом возрасте от двадцати пяти лет и до сорока.

Протекание этого заболевания связано с тем, что выделяется молоко из молочных желез у женщин, которые не являются беременными, а также у них полностью нарушается менструальный цикл. В некоторых случаях гиперпролактенемия становится причиной бесплодия и поэтому необходимо применять радикальные меры для ее лечения. Бывают ситуации, когда подобное заболевание диагностируется и у мужчин, при этом они испытывают половую дисфункцию, молочные железы приобретают гипертрофированные размеры и из них выделяется молоко.

Что может стать причиной гиперпролактинемии

Если говорить о причинах гиперпролактенемии то, прежде всего это:

  • Наличие доброкачественной опухоли гипофиза;
  • Травмы, или ожоги грудной клетки;
  • Негативное влияние противозачаточных средств и антидепрессанта;
  • Нарушение функции головного мозга, или же его опухоль;
  • Заболевания почек.

Специалистами определяется гиперпролактинемия симптомы у женщин патологического, или первичного типа, также вторичного типа, когда возникают эндокринные проблемы у женщин рожениц, а также у тех, кто делал аборт. Бывают ситуации, когда вторичная форма наблюдается у тех пациенток, которые применяли гормональные препараты, а также испытывали проблемы с печенью, или поджелудочной железой. В процессе диагностики, прежде всего, должен быть определен уровень пролактина в крови, а также проведены рентгенологические исследования и МРТ.

После того, как заболевание будет диагностировано, его лечение во многом зависит от того, к какой именно группе принадлежит больной, это могут быть пациенты с:

  • Бесплодием;
  • Опухолью гипофиза, при которой наблюдается существенное ухудшение зрения;
  • Функциональной гиперпролактинемией;

Если у больного диагностирована вторая форма этого заболевания, необходимо выяснить причину и лечить основную болезнь. При опухоли гипофиза на фоне ухудшения зрения, назначается оперативное лечение и медикаментозная терапия.


Аденома гипофиза — проявления, диагностика, лечение

Похожие новости:

Гормональные нарушения. Диагностика и лечение
Диагностика и лечение артрита тазобедренного сустава в Израиле
Диагностика и лечение гипоплазии зубов
Пролапс матки: диагностика и лечение.
Врожденные пороки сердца у детей: признаки и диагностика
Диагностика болезни Альцгеймера
Диагностика деменции
Диагностика по состоянию ногтевых пластин – разгадайте загадки ногтевых узоров
ООО Аэролайф. Диагностика высокого уровня
Остеопороз костей: причины возникновения, симптоматика и диагностика