Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Полезны ли фиточаи?
Опубликовано: 26/02/2015

Каждый из нас хоть раз в жизни интересовался здоровым питанием или присматривал чаи для похудания с поливитаминными комплексами, которые якобы «очистят ваш организм от шлаков за неделю». А сколько людей, заплатив немалую сумму за чудо-напиток, в итоге разочаровываются? Хорошо, если не сильно травмируете свой организм, а ведь в некоторых случаях требуется лечение.



Например, из-за огромной концентрации шиповника в чае состояние зубов сильно ухудшается, и людей уже интересует другое – стоматология Химки это или иной город.

Фиточай представляет собой сбор, приготовленный исключительно из трав. В состав заварки обычно входят цветки, листочки, плоды, семена и кора растений. Такой с виду безопасный состав напитка говорит о покупке исключительно природного продукта – без добавок, ароматизаторов, отдушек и консервантов. А полезен ли сбор на самом деле?

Возьмём общеукрепляющую заварку на основе брусники, рябины, можжевельника, боярышника, мяты, шиповника и иван-чая. Плюсов много: огромная доза витамина С, ярко выраженные вяжущие и антисептические свойства, а тут ещё рекомендовано при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, при ОРВИ и ОРЗ. Какой же хороший состав! Но…

Где искать подводные камни?

В противопоказаниях к напитку всегда указывается гиперчувствительность к компонентам и аллергические реакции. Так производитель лишает себя ответственности за возможные побочные эффекты. Делают приписку мелким шрифтом («Перед применением проконсультируйтесь с врачом»).

Если вы каждый день вынуждены садиться за руль, чтобы добраться до работы, то настой боярышника противопоказан, поскольку он вызывает сонливость. Не рекомендуется при легкой простуде лечиться напитком иван-чая – заболеете еще больше. Не забывайте также, что ацетилсалициловая кислота в сочетании с шиповником и аскорбинкой дает огромную нагрузку на почки и печень, а потому не спешите запивать таблетки «травками». И ещё момент: можжевельник, входящий в состав фиточая, разжигает аппетит. Учитывайте это при выборе состава для похудения.

Конечно, использование таких биодобавок – дело каждого. Хотя не лучше ли сходить на консультацию к опытному врачу или диетологу? Ведь самолечение может нанести намного больше вреда, чем побочные эффекты от принятия настоящих лекарств.

Похожие новости:

Американские медики доказали, что пустышки полезны и необходимы грудным детям
Откровенные наряды полезны для здоровья
Силовые тренировки полезны для костей
Ученые: видеоигры полезны для психики детей
Чем полезны сайты отзывов