Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Нужно ли становиться вегетарианцем
Опубликовано: 14/10/2015
Любой мало-мальски образованный современный человек осознает, что его здоровье находится в прямой зависимости с качеством потребляемой пищи.

Здоровое питание, без дополнительных усилий, способно обеспечить человеку нормально функционирующее тело, хорошее, хорошее настроение и высокий жизненный тонус. Если к такому питанию добавить умеренные физические нагрузки, больше ничего и не нужно, чтобы прожить полноценно и возможно более долго.

Позвольте представить – питание здоровое

Однако понятие «питание здоровое (читать) » требует дополнительной расшифровки. Ведь некоторые считают здоровой исключительно вегетарианскую пищу. Другие уверены, что без животного белка нельзя, и голосуют за разнообразие и умеренность в еде. Третьи, уже успевшие приобрести болезни, вообще вынуждены придерживаться определенной диеты по рекомендации врача.

Вегетарианцы и любители мяса

Конечно, рассуждать вправе только о первых двух вариантах, о вегетарианстве и смешанной, традиционной диете. Вегетарианцы бывают разными, некоторые абсолютно исключают любые продукты животного, другие позволяют себе яйца и молоко, а третьи разрешают себе птичье мясо. В общем, течений у приверженцев такого типа питания много. Объединяет их отказ поедания мяса, рыбы и морепродуктов (мидий, крабов, устриц и др.).

Преимущества и риски

Оппоненты любителей растительной пищи и крупы (сайт), считают, что отказываясь от животного белка, человек лишает себя важнейших для здоровья элементов, а именно аминокислот, витаминов (например, В12), и минеральных веществ. И с этим не поспоришь, но вегетарианцы, учитывая этот факт, сознательно подходят к составлению своего рациона, находят продукты, способные возместить потери важных питательных веществ за счет растительных продуктов. В целом замечено, что вегетарианцы реже заболевают такими заболеваниями как избыточный вес, запор, гипертония, камни в разных органах и др.

И объясняется это просто, ведь растительный рацион более разнообразен, потребляют много круп, орехов, бобовых, овощей и фруктов. Неудивительно, что вегетарианская традиция прочно вошла во многие национальные кухни мира (играет существенноую роль, например, в рецептах индийской кухни (читайте)). Тогда как смешанная диета, обычно, не включает такого разнообразия продуктов. Ведь мясные блюда очень питательны и калорийны, а вегетарианцу нужно съесть большее количество, чтобы получить те же калории и питательные вещества.

Кроме несомненной пользы, исключение из рациона животной пищи несет и некоторые риски. Прежде всего, нужно опасаться дефицита железа. Ведь в мясе этот элемент находится в легкодоступной форме, а вот в крупах, овощах и фруктах железо присутствует, но не так легко усваивается. Было замечено, что у вегетарианцев способность всасывать железо из пищи усиливается по сравнению с людьми, питающимися мясными блюдами. Усвоению этого элемента способствует витамин С, который с избытком присутствует в растительной пище. В этом вопросе женщины и дети подвержены большему риску, им этот элемент нужен в значительном количестве.

Риск дефицита кальция повышается у тех, кто исключил все молочное из своего питания.

И, наконец, белок, который необходим нам для регенерации клеток, для выработки ферментов, гормонов и, для поддержания жизнедеятельности в случае недостаточного поступления питательных веществ. Белков в природе 120, нам нужны 20, из которых 12 организм синтезирует сам, и 8 незаменимых мы должны потреблять с пищей. Вот тут-то кроется главный аргумент приверженцев смешанного питания. Необходимость в белке с лихвой покрывается мясными продуктами. Ко всему прочему, в них все эти белки находятся в нужном соотношении. Но вегетарианцы не унывают, существуют таблицы содержания белка в продуктах. Вооружившись такой информацией, можно подсчитать, сколько и каких продуктов следует употребить, чтобы не испытывать дефицита. И потом вспомним что раньше, когда многие люди могли себе позволить мясо только по праздникам, были выявлены сочетания продуктов, позволяющие полноценное усвоение белков. К таким сочетаниям относится рис с фасолью, рис с чечевицей. Кроме того все бобовые — горох, бобы, фасоль, чечевица, содержат примерно 20% белка. Другими словами, они способны заменить мясо. Крупы, бобовые и растительная пища содержат значительное количество грубых пищевых волокон, а значит привыкать к ним нужно медленно, чтобы желудочно-кишечный тракт смог адаптироваться к грубой пище.

Совет любителям шашлыка от любителей морковки

В общем, вегетарианцем быть необязательно, но осознанный и внимательный подход к выбору продуктов питания, их разнообразие и совместимость помогут приверженцам смешанной диеты, организовать для себя оптимальное питание. Здоровое тело и могучий дух будут радовать таких людей долгие годы.


Как Отказаться От Мяса? И ЗАЧЕМ это нужно?

Похожие новости:

Бесплодие – недуг, с которым можно и нужно бороться
Близорукость у детей: что нужно знать?
Взвешиваться нужно правильно
Все что нужно для рукоделия и творчества
Все, что нужно знать о зубной щетке
Всем, кто планирует длительную поездку в Великобританию, нужно будет пройти тест на туберкулез
Гипоспадия: что нужно знать?
Информация, гражданская активность, образование — что нужно для развития паллиативной помощи
Как нужно выбирать зубную пасту
Какие продукты снижающие сахар в крови нужно употреблять при диабете?