Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Какие продукты снижающие сахар в крови нужно употреблять при диабете?
Опубликовано: 21/03/2016
При сахарном диабете 1 и 2 типа обязательно надо употреблять снижающие сахар в крови продукты. Медики рекомендуют отдать предпочтение пище с низким гликемическим индексом и высоким содержанием клетчатки.

Кроме того, в рационе диабетика должно быть достаточное количество липоевой кислоты. Специалисты утверждают, что при сбалансированном рационе, болезнь протекает легче, и не вызывает осложнения.

Какие продукты следует обязательно включить в меню?

В меню диабетика должно быть достаточное количество сложных углеводов, так как они помогают длительное время поддерживать стабильный уровень глюкозы. Лучшим источником сложных углеводов является овсянка. В этой крупе содержится клетчатка и другие полезные микроэлементы. Медики отмечают, что при регулярном употреблении овсяной каши сахар падает, но человека не покидает чувство сытости.

Людям, страдающим от диабета, в обязательном порядке нужно есть грецкие орехи, арахис и миндаль. Орехи помогают понизить глюкозу в крови за счет ненасыщенных жиров и клетчатки. Отметим, что орехи желательно есть ежедневно, но в умеренных количествах. Специалисты советуют кушать, по крайней мере, 50 грамм орехов в день. Стоит отметить, что ненасыщенные жиры способствуют не только снижению глюкозы, но и улучшению обменных процессов.

Помогает контролировать уровень глюкозы в крови корица. Данную пряность можно добавлять в каши, морсы, соус или диетические заправки. В корице содержится много магния и клетчатки. Эти микроэлементы позволяют поддерживать уровень сахара, и ускорять обменные процессы в организме. Кроме того, в данной пряности содержится большое количество полифенолов. Данный микроэлемент позволяет избежать резкого повышения уровня сахара в организме. Медики рекомендуют употреблять, по крайней мере, 1 ч.л. корицы в день.

Помогает понизить глюкозу в крови авокадо. Этот фрукт содержит в себе большое количество белка, калия, железа, магния и фолиевой кислоты. Все эти микроэлементы позволяют бороться с резким повышением уровня глюкозы. Кроме того, в авокадо содержатся полиненасыщенные жиры, которые способствуют улучшению обмена веществ, и повышению иммунитета человека.

При диабете полезно употреблять красный сладкий перец. Данный овощ, несмотря на низкую калорийность, содержит в себе большое количество антиоксидантов и витамина C. Регулярное употребление красно перца поможет снизить сахар, и значительно повысить иммунитет.

Какие еще продукты нужно есть?

Существуют ли белковые продукты, снижающие сахар в крови? Медики утверждают, что лучшим источником белка при диабете является рыба. В ней содержится большое количество липоевой кислоты и белка. Медики утверждают, что регулярное употребление рыбы позволит не только снизить уровень сахара, но и предупредить развитие различных осложнений при данном заболевании. Если у пациента есть избыточная масса тела, рекомендуется есть нежирную рыбу. Например, можно кушать щуку, окуня, минтай или камбалу. Если же у человека нет избыточной массы тела - можно употреблять жирную рыбу. Отлично подойдет лосось или скумбрия. Отметим, что рыбу желательно готовить на пару, так как при обжаривании рыба теряет всю свою полезность.

Хорошим источником липоевой кислоты является брокколи. Рекомендуется съедать не менее 100 грамм данного овоща ежедневно. Кроме того, в брокколи содержатся полифенолы, которые помогают стабилизировать уровень сахара в крови.

При данном заболевании нужно обязательно употреблять бобовые. В них содержится растительный белок, который помогает снизить уровень глюкозы в организме. Медики рекомендуют отдать предпочтение гороху или чечевице. Многочисленные исследования подтвердили, что регулярное употребление бобовых помогает снизить вероятность развития различных осложнений на 45 процентов. В день желательно съедать не менее 100-150 грамм бобовых.

В рационе диабетика обязательно должен присутствовать чеснок. Регулярное употребление данного продукта позволяет стимулировать выработку инсулина, тем самым снижая уровень глюкозы в крови. Кроме того, в чесноке содержится большое количество антиоксидантов, которые способствуют улучшению метаболизма, и повысить иммунитет.

Хорошим источником антиоксидантов, клетчатки и витамина C является клубника. Специалисты утверждают, что регулярное употребление данной ягоды позволяет поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови. Медики рекомендуют при диабете употреблять хотя бы 100-150 грамм клубники ежедневно.

Какие молочные продукты помогают понизить уровень сахара?

Долгое время считалось, что при сахарном диабете 1 или 2 типа крайне нежелательно кушать молочные продукты. Однако, медики утверждают, что это мнение ошибочное. В молочных продуктах содержится большое количество белка и кальция. Данные микроэлементы позволяют понизить уровень сахара в крови. Если диабет был вызван избыточной массой тела - желательно отдать предпочтение нежирным кисломолочным продуктам. В таком случае целесообразно добавить в меню нежирный творог, кефир или обезжиренное молоко.

Кроме того, при данном заболевании обязательно нужно употреблять сыр. Это связано с тем, что в нем содержится большое количество полезных ненасыщенных жиров, а они, в свою очередь, позволяют поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови, и ускорять обменные процессы. Также твердые сыры не содержат углеводы, и не провоцируют появление холестериновых бляшек. В день разрешается есть не более 50-100 грамм твердого сыра.

Хорошим источником белка, который желательно кушать при диабете, является цельный белый йогурт. Отметим, что нужно употреблять только тот йогурт, в состав которого не входят красители. В йогурте содержится большое количество белков и полезных углеводов, которые помогают поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови. Рекомендуется есть не более 200 грамм цельного йогурта в день.

Похожие новости:

Какие продукты необходимо употреблять, чтобы не допустить почечную недостаточность?
При сахарном диабете можно употреблять вино
Сахар могут приравнять по вредности к табаку и алкоголю
Какова причина ожирения в диабете?
Гамбургеры и картофель фри можно употреблять в пищу, даже не причиняя вред фигуре
Что не следует употреблять на завтрак
В московских магазинах заметили "контрабандные" продукты
Запрещенные продукты при камнях в почках
Как правильно хранить продукты
Медики России назвали продукты, которые являются целебными для сердца