Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Особенности выбора противопролежневого матраса
Опубликовано: 05/03/2016

Восстановление в послеоперационный период, да и некоторые виды заболеваний становятся причиной того, что больным приходится долгое время находиться в лежачем положении.



Во многих случаях это способствует появлению пролежней, которые представляют серьезную опасность для здоровья и необходимо сделать все возможное, для того чтобы избежать подобной ситуации.

Использование противопролежневого матраса

Одним из наиболее эффективных способов лечения в данном случае является использование противопролежневого матраса. Однако прежде чем использовать подобное изделие необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по поводу возможности его использования. Для определенного типа больных использование противопролежневых матрасов запрещено, так как для их эффективного лечения необходимо, чтобы тело находилось в абсолютно неподвижном положении.

Это могут быть пациенты с травмами и даже переломами позвоночника, которым требуется полная неподвижность. Если же никаких противопоказаний нет, то матрас противопролежневый наверняка поможет предотвратить негативные последствия недвижимого положения. Матрасы подобного рода бывают статичными и динамичными и конструкция их принципиально отличается. Статичные матрасы абсолютно неподвижны и их рекомендуют тем, кто имеет частичную подвижность, хотя и должен придерживаться постельного режима.

Особенности конструкции противопролежневого матраса

Динамичный матрас работает по принципу массажа, и он рекомендуется тем, кто находится в абсолютно неподвижном положении. Если больной может двигаться хотя бы частично, такой вид матраса ему не просто противопоказан, но может быть еще и опасен ввиду того, что находится в движущемся состоянии. По статистике около шестидесяти процентов больных страдают от пролежней и для их появления достаточно всего нескольких часов.

Вылечить пролежни достаточно сложно и на это уйдет немало усилий и финансовых средств, поэтому желательно заранее предпринять профилактические меры и приобрести специальный матрас. Подобные изделия имеют несколько характеристик, которые необходимо учесть при выборе, это касается:

  • конструкции матраса, который может быть ячеистым или баллонным;
  • массы пациента, для которого предназначается матрас;
  • длины и ширины изделия;
  • наличие системы вентиляции, которая обеспечивает высокие эксплуатационные свойства
  • стоимость изделия.

Естественно не стоит выбирать изделие, только исходя из его стоимости, так как качественный матрас стоит тех денег, которые за него нужно будет заплатить.


Как разумно выбрать противопролежневый матрас. Медицинские рекомендации

Похожие новости:

Особенности выбора дыхательных контуров для аппаратов ИВЛ
Особенности выбора реабилитационного наркологического центра
Особенности выбора стоматологической клиники
Офтальмоскоп: особенности выбора
Критерии выбора глазной клиники
Нюансы выбора специалиста и проведения блефаропластики
Основные критерии выбора надежной клиники
Правила выбора контактных линз
Спазмекс: особенности действия и дозировка
Аренда танцевального зала на час: особенности, преимущества