Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Теория о вреде красного мяса для памяти опровергнута
Опубликовано: 28/05/2012
Недавние исследования Гарвардских ученых о вреде красного мяса для памяти человека вызвали бурную реакцию экспертов медицины и диетологии разных стран.

Недавние исследования Гарвардских ученых о вреде красного мяса для памяти человека вызвали бурную реакцию экспертов медицины и диетологии разных стран.
В исследовании принимали участие женщины, в диете которых содержалось значительное количество мононасыщенных жиров. Показатели их способностей к запоминанию после многолетнего исследования снизились на 10-15%, кроме того, значительно вырос риск развития заболевания Альцгеймера.
Резкая критика данного обследования поступила от ученых из Великобритании. По их мнению, в стремлении к сенсации, американские коллеги пренебрегали важными принципами проведения исследования, а выводы они получили на основе эпидемиологических показателей, которые не способны ни в коей мере продемонстрировать наличие связей между определенными явлениями.
В работе американских ученых речь идет не о научной аргументации, а о сравнении отдельных факторов. Те женщины, которые продемонстрировали худшие результаты, были собраны учеными в отдельную группу для выяснения – что у них общего. Было выяснено, что все они употребляли красное мясо. В результате получилась сенсация, которая обсуждается в мировом медицинском сообществе вот уже несколько недель.
По словам Британских ученых, при таком подходе можно было найти взаимосвязь между ухудшением памяти и совершенно другим явлением: например, цветом колготок, которые носили женщины.
Между тем, очевидно то, что реальная связь между ухудшением памяти и рафинированными углеводами все же существует, однако в рамках данного исследования речь об этом вовсе не шла.
Ученые американского исследования советуют всем отказаться от красного мяса, потреблять больше оливковое масло. Но при этом потребление насыщенных жиров увеличивается в 9 раз, в чем нет никакой логики. Поэтому британские ученые настаивают, что к данному исследованию не стоит прислушиваться и воспринимать его всерьез.

Похожие новости:

О вреде аборта
Болезни сердца плохо сказываются на памяти и речи человека
Ежедневные приемы для улучшения памяти