Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Летняя ангина – новая патология
Опубликовано: 08/08/2012
Ангина летом у детей и взрослых, как бы странно это ни звучало, является одним из распространенных заболеваний. Заболевание начинается с того, что в жаркие летние дни люди ищут прохлады, глотая холодную воду и устраивая сквозняки в помещениях. Как правило, забывая об осторожности, в жару каждый ищет спасение под кондиционером, забывая, что болеть летом очень обидно.

Острый тонзиллит или ангина – это остро протекающее инфекционное воспаление небных миндалин. В народе миндалины называют гландами. Возбудителями ангины являются гноевидные микробы, преимущественно стрептококки, реже пневмококки и стафилококки. Попасть в организм инфекция может извне, а может возникнуть вследствие повышения патогенности микроорганизмов, которые постоянно находятся в миндалинах, в ротовой полости и глотке.

Источником инфекции часто служат гнойные застойные процессы в носу и придаточных пазухах, а также банальный кариес. Также заразиться ангиной можно от больного ангиной человека или носителя стрептококковой инфекции. Передается ангина воздушно-капельным путем. Не стоит забывать, что возбудители ангины обладают способностью размножаться на пищевых продуктах, поэтому не следует исключать предпосылок пищевых вспышек заболевания. Ангина бывает разных форм: герпетическая, фолликулярная, лакунарная, катаральная ангина – наиболее частая из них.

Ангинные жалобы


Жалобы пациентов при катаральной ангине в начале заболевания сводятся сухости и саднению в горле. Позже появляются сильные боли в горле, температура при этом повышается незначительно, больной ощущает общее недомогание, иногда отмечаются головные боли. Во время осмотра поверхность миндалин покрыта слизью, они значительно припухшие и красные. Подчелюстные лимфоузлы обычно бывают несколько увеличены и слегка болезненны. При своевременно начатом лечении болезнь проходит за 3-5 дней.

Протекание лакунарной и фолликулярной ангины значительно тяжелее из-за общей интоксикации. Заболевание чаще возникает внезапно с резко высокой температуры и озноба. Боли в горле усиливаются при глотательных движениях, они могут отдаваться в ухо. Для таких форм ангины характерны поясничные и головные боли, а также боли в конечностях, общая разбитость. При фолликулярной ангине на покрасневших миндалинах видны белесые точки, а при лакунарной миндалины покрыты пленчатыми наложениями желтого цвета.

Берегитесь осложнений

У больных ангиной часто наблюдаются осложнения, такие как перетонзиллярный абсцесс и отит. Так при ангинах подвергаются опасности сердце, почки и желчный пузырь, при этом могут развиться такие заболевания: инфекционно-аллергический миокардит, ревматизм, громелуронефрит, холецистохолангит. Наиболее серьезным осложнением ангины является ревматизм суставов, клапанов сердца и нервной ткани. При хронической ангине, гнездящаяся в миндалинах инфекция вызывает постоянное отравление организма, в таких случаях миндалины удаляют оперативным путем.

Полезные советы для тех, кто уже заболел

Многие люди считают, что избавиться от заболевания можно одними полосканиями, не принимая медикаментов. Ни один врач не будет отрицать пользу подобных процедур, т.к. они действительно помогают ускорить процесс выздоровления. Но справиться с бактериями они не в силах, поэтому существуют медикаментозные средства для лечения ангины, антибиотики при ангине гораздо эффективнее расправятся с инфекцией.

Чтобы лечение дало действительно хорошие результаты, необходимо обязательно посетить врача и выявить возбудителя ангины.

Для быстрейшего выздоровления медики рекомендуют соблюдать следующие правила:

• Постельный режим;
• Если нет температуры, поставить на горло теплый компресс;
• Частые и обильные полоскания;
• Прием антибиотиков;
• Для взрослых – отказ от курения.

Для снятия отечности горла иногда назначают антигистаминные препараты (противоаллергические средства). Даже если после нескольких дней лечения вы почувствуете облегчение, не торопитесь прекращать лечение, т.к. именно перенесенная на ногах или не долеченная ангина дает осложнения.

Во время ангины кроме неприятностей с горлом может возникнуть кашель, доставляющий еще больше неприятных ощущений больному. Поэтому особое внимание нужно обратить на рацион больного ангиной. Пища при таких заболеваниях должна быть питательной, но легкой. При достаточно сильном кашле с отдающей болью в горле нужно, чтобы пища была мягкой. Для этого подойдут каши, пюре, бульоны. Подобные меры нужны для снижения нагрузки на гланды, которые и без того воспалены.

Профилактика ангины

Постарайтесь не слишком расслабляться летом, не злоупотребляйте спасительной прохладой. Главной профилактической мерой является санация верхних дыхательных путей и полости рта, то есть своевременное лечение кариеса, гингивита, лечение синуситов и исправление искривленной перегородки носа и т.д. Большое значение имеют закаливание, водные процедуры, утренняя гимнастика на свежем воздухе, эти меры стимулируют защитную функцию организма. Часто болеющие ангинами дети должны быть взяты на диспансерный учет.

На самом деле не следует забывать, что не так страшна ангина, как ее осложнения. Поэтому важно вовремя диагностировать заболевание и приступить к своевременному лечению. Если все же горло заболело, в домашних условиях можно полоскать горло настоями ромашки и календулы или шалфея, но обращаться к врачу следует обязательно. Т.к. именно специалист может подобрать адекватное лечение и антибиотики для этой коварной инфекции.

Не забывайте:

• Холодные напитки безопаснее пить маленькими глоткам без соломки – это позволит жидкости постепенно прогреться во рту;
• Мороженое также нужно есть маленькими порциями, рассасывая их во рту;
• Находиться от кондиционера на расстоянии минимум 2,5 метров. Не забывайте чистить фильтры кондиционеров, т.к. в пыли, которую они задерживают полно возбудителей ангины;
• Во время отдыха возле водоемов, помните, что разгорячёнными сразу окунаться в прохладную воду не стоит, постепенно заходите в воду;
• Резкая смена температур при перегреве в транспорте и приеме прохладного душа сразу после прихода домой, также может стать причиной ангины.

Если в семье заболел ангиной ребенок

При неосложненной ангине лечение ребенка проводится в домашних условиях. Не стоит забывать, что это инфекционное заболевание, поэтому в случае, если в семье не один ребенок, их стоит оградить от больного. Для этого достаточно выделит больному малышу отдельную посуду, игрушки и поместить его в отдельную комнату. В помещении регулярно рекомендуется проводить влажную уборку и проветривание.

В первые дни ребенку нужно обеспечить постельный режим и обильное теплое питье, которое должно быть приятно ребенку. Для этого подойдет некислый сок, компот из сухофруктов, молоко, обычная кипяченая вода. Не забывайте выполнять рекомендации врача и принимать вовремя лекарства.


Похожие новости:

В Подмосковье от неизвестной медицине инфекции погибла 5-летняя девочка
Фолликулярная ангина лечение требует своевременное и основательное
Частая ангина у детей, чем лечить?
В Москве появится новая поликлиника
На конференции в МГМУ им.Сеченова продемонстрирована новая методика лечения синуситов
Найдена новая бактериальная инфекция, разносимая таежными клещами
Новая генетическая лаборатория появится в скором времени в московском центре наркологии
Новая эра антикоагулянтной терапии
Открыта новая современная медклиника в Москве
Разработана новая противоопухолевая ДНК-вакцина