Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Частая ангина у детей, чем лечить?
Опубликовано: 18/03/2014
Дети, в возрасте от 3 до 6 лет наиболее сильно подвержены ангине, потому что, в эти года только начинает формироваться иммунитет, и он еще слишком слаб, чтобы противостоять такой инфекции. Это заболевание у детей просто невозможно пропустить, потому что оно у них протекает в довольно острых симптомах. Многих родителей интересует вопрос: «если появляется ангина у детей, чем лечить ее?»

К вопросу, чем лечить, обратимся немножечко позже, а сейчас хотелось бы отметить, что ее можно лечить как в домашних условиях (амбулаторно), так и на стационаре (в больнице), но это только в том случае, если врач заметит осложнения.

Причины возникновения ангины, ее основные симптомы

Это заболевание у детей вызывает стрептококк, пневмококк, а также золотистый стафилококк. Попадают они в ротоглотку через немытые фрукты, грязную посуду, просто воздушно-капельным путем, а также может произойти заражение из-за того, что в организме ребенка уже находятся очаги заражения (кариес). А еще и если в это время у ребенка снизился иммунитет, из-за сильного переохлаждения, во время эпидемии или же причиной ослабления, является недавно перенесенная болезнь, то тогда вирусные бактерии будут очень бурно развиваться на самих миндалинах, тем самым вызывая их воспаление.

Именно по этой причине ангину еще принято называть тонзиллитом, что и означает воспалительные процессы в миндалинах.

В детском возрасте появлению ангину сопутствует резкое повышение температуры тела (до 39 градусов), болезненных ощущений в области головы, лихорадки, а затем сразу после всех этих симптомов появляется боль во время глотания.

А болезненные ощущения при глотании возникают из-за того, что миндалины напухают и сильно болят даже от малейшего прикосновения, неважно пища это или же просто слюна, всему этому виной конечно инфекция. Плюс в быстроте появления основных симптомов, что дает врачу в максимально сжатые сроки определить тип болезни.

Ангина у детей, лечение

Ее можно лечить как дома (амбулаторно), так и в больнице (стационарно).

1. Лечение дома можно проводить только в том случае, если ребенок будет строго придерживаться постельного режима, до того времени, пока не исчезнут все самые основные симптомы заболевания. А еще необходимо следовать всем рекомендациям лечащего доктора и соблюдать нужную дозировку приписанных антибиотиков.

Одними из залогов успешного лечения также являются: обильное питье, частое полоскание горла, а также прием ребенком пищи, которая богатая на витамины В и С.


И желательно, чтобы во время заболевания у малыша была своя отдельная посуда. А комната, где находится больной ребенок, должна регулярно проветриваться и убираться, чтобы избежать еще большего размножения бактерий в теплом и немного застоявшемся воздухе.

2. Стационарное лечение применяется только тогда, когда у ребенка наблюдается осложнение болезни. Только в этом случае врачи рекомендуют оставить малыша в отделении, где у лечащего врача будет возможность постоянного осмотра больного, и при возникновении необходимости он всегда сможет повести ребенка на те или иные процедуры.

Чем лечить горло при ангине, лучше предупредить заболевания путем некоторых профилактических процедур. А в свою очередь к профилактике можно отнести:

  • занятие спортом;

  • постепенное закаливание организма;

  • прием витаминов;

  • правильно подобранное питание.


Есть также одна из довольно специфических рекомендаций, которая может закалить именно миндалины – это полоскание горла водой, температуру которой нужно постепенно понижать.

Если появился такой вид заболевание, как ангина у детей, чем лечить самостоятельно, нужно в первую очередь спрашивать у доктора , так как эта болезнь уже в детском возрасте может перерасти в хроническую.

Видео: Лечение ангины у детей

Похожие новости:

Летняя ангина – новая патология
Фолликулярная ангина лечение требует своевременное и основательное
В России могут лечить рак у детей
Болит ухо. Как лечить? Как избежать болей в ушах?
Больных в Москве будут лечить в конторах?
БРТ – уникальный способ лечить болезни
В Свердловской области ВИЧ-инфицированных лечить начали лучше
Геморрой. Как лечить и диагностировать заболевание?
Зуд при беременности, чем лечить.Причины возникновения зуда.
Инфекция кожи или стрептодермия, чем лечить