Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Отёк мозга
Опубликовано: 26/09/2012
Под отёком мозга подразумевается избыточное накопление жидкости в тканях и клетках спинного или головного мозга, вызванное различными патологическими процессами.

Отёк мозга может возникнуть в результате следующих факторов:

• Травма мозга;
• Токсические процессы;
• Воспалительные процессы;
• Опухоли;
• Состояние после перенесённых операций;
• Ишемическая болезнь;
• Гипертензия и т.д.

Виды отёков мозга

Профилактика отёков мозга состоит в устранении причин, приводящих к возникновению разного вида отёков. Разделяют следующие виды отёков мозга в зависимости от формы протекания:

1. Вазогенный отёк обусловлен нарушением проницаемости естественного барьера между кровеносной системой и мозгом, в результате чего из-за повышенного давления крови в клетках мозга накапливается излишняя жидкость. Возникает при наличии опухолей, травмах и нарушениях в работе сосудов мозга.
2. Цитотоксический отёк – набухание клеток мозга, вследствие скопления избыточной жидкости в результате нарушения кислородного обмена в клетках мозга.
3. Интерстициальный отёк возникает, как правило, при гидроцефалии, когда избыточная жидкость скапливается в летках из-за избыточного давления ликвора.

Симптомы, признаки и проявления отёка мозга

Симптоматика всех видов и форм отёков мозга, не зависимо от патогенеза имеет общую структуру:

• Повышение внутричерепного давления и как следствие головная боль, сопровождающаяся тошнотой и рвотой, а также нарушения сознания;
• Отёк зрительных нервов;
• Очаговая симптоматика, для которой характерно нарушение тех функций, за которые отвечает повреждённая область мозга;
• Затруднение дыхания;
• Нарушение нормального кровообращения и т.д.

Диагностика и лечение отёков мозга

Отёк мозга диагностируется на основе вышеприведённых симптомов, а также факторов, предшествовавших возникновению симптоматики – травмы, операции, подозрение на наличие опухоли, инфекции и т.д.

Первоочередной целью лечения отёка мозга является восстановление нормального кровоснабжения мозга и его повреждённых участков. Для этого назначают соответствующие лекарства и средства при отёке мозга, например, при вазогенных отёках назначают препараты группы глюкокортикоидов.

Помимо восстановления нормального давления и кровоснабжения, терапия отёков мозга предусматривает снятие судорог, устранение болевого синдрома и назначение диуретиков, для активного выведения излишней жидкости из организма.

Если консервативное и медикаментозное лечение отёка мозга не даёт существенных результатов, назначается проведение нейрохирургической операции с целью устранения отёка и давления на повреждённый участок мозга. При ранней диагностике и своевременном лечении прогноз благоприятный.

Похожие новости:

Аутизм вызван дефектами в развитии мозга
Беременную американку со смертью мозга требуют отключить от аппаратов по суду
Врачи бьют тревогу: заболевания сосудов мозга становятся все моложе
Даже полтора литра пива выпитые за неделю способны ускорить старение мозга
Дефицит сна ускоряет старение головного мозга
Йогурт способствует улучшению работы мозга
Онкологические заболевания: лимфома и рак мозга – что нужно знать?
Основные враги человеческого мозга
Пересадка костного мозга в Германии
Профессиональное лечение рака мозга