Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Что можно и нельзя делать во время химиотерапии
Опубликовано: 04/04/2013
Рак, бесспорно, страшное заболевание в плане восприятия самим больным и его близкими людьми. Однако, вовремя пройдя полный курс лечения, у вас есть все шансы вернуться к нормальной жизни и прожить долгую счастливую жизнь.

Во время курса химиотерапии при раке молочной железы, легких, печени и других органов можно и нужно общаться с родственниками и друзьями. Рак незаразен, поэтому можно приглашать близких людей домой или для общей беседы с врачом. Это поможет совместно пережить тот стресс, который вы испытываете и который затронул ваших близких в связи с вашим онкологическим заболеванием.

Что касается интимных отношений, то их также не следует избегать, поскольку они являются неотъемлемой частью полноценной жизни. Рак никак не может повредить вашему партнеру, опасения на этот счет необоснованны.

Профессиональная деятельность во время лечения рака может приостановиться из-за физической слабости и моральной травмы, однако ее можно возобновлять, как только вы почувствуете себя лучше. Возможно, придется поменять место работы, если она связана с излишними физическими нагрузками или с вредными условиями работы. Можно в первое время работать неполный рабочий день, постепенно переходя на обычный режим работы.

После окончания химеотерапии нужно уделять много внимания отдыху и прогулкам на свежем воздухе. Найдите интересное занятие, которое вас по-настоящему увлечет, общайтесь с родственниками и друзьями, посещайте выставки и музеи – все это поможет быстрей реабилитироваться и вернуться к прежней жизни.

Питание во время курса химиотерапии при лечении химиотерапией опухолей

Питание во время и после прохождения курса химеотерапии играет важную роль. Оно должно быть полноценным и сбалансированным. Как известно, химиотерапия зачастую неблагоприятно влияет именно на органы пищеварительного тракта. И те больные, которые правильно питаются в этот период лечения, легче переносят все побочные явления.

симптомы рака мозга

Если до начала проведения химиотерапии у больного нет заболеваний желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени, в рацион рекомендуется включать молочную, белковую, фруктово-овощную и хлебно-крупяную диеты во время лучевой химиотерапии для восстановления организма после курса химиотерапии.

Во время прохождения курса химиотерапии пациенты могут терять 1–2 кг веса. Это связано с потерей аппетита, что наблюдается в день процедуры и после него в течение еще нескольких дней. Поэтому рекомендуется есть как можно больше в перерывах между сеансами, когда это позволяет самочувствие.


Что поможет от поноса? Мерзко! Но полезно знать каждому

Похожие новости:

Лечить горло во время беременности, что можно принимать, а что нельзя?
Все необходимо делать во время, а не когда начнет болеть
Сотрудникам Минздрава нельзя хранить деньги за границей
Шуметь около жилых домов нельзя!
Выпадение волос после химиотерапии - как с этим справиться
Образ жизни после химиотерапии
Питание при химиотерапии
У химиотерапии осталось два десятилетия
Gardrenella Vaginalis: что делать при гарднереллезе?
Зачем делать УЗИ?