Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Зачем делать УЗИ?
Опубликовано: 27/12/2016
За свою более чем полувековую историю метод ультразвуковых исследований успел обрасти множеством домыслов и слухов. Многие пациенты после назначения УЗИ плечевого сустава novolekar.by/service/diagnosticheskie-uslugi/ultrazvukovaya-diagnostika-organov-i-sistem/uzi-sustavov-myshts-sukhozhilij.html опасаются идти на эту процедуру, не понимая, что это такое и почему его надо делать. Разберемся, зачем же делать УЗИ и как к нему готовиться.

УЗИ суставов и мышц

Ультразвуковое исследование суставов, мягких тканей, сухожилий проводится при наличии одного из следующих показаний:

  • боли в области мышц и суставов;
  • травмы и осложнения после них;
  • отеки в области суставов, снижение их подвижности;
  • наблюдение за течением болезней суставов в динамике;
  • наследственные болезни мышц;
  • воспалительные процесс;
  • дисплазия.

Задача УЗИ – выявить причину появления проблем. Этот метод позволяет избежать хирургического вмешательства. Помимо этого он позволяет следить за течением хронических заболеваний, чтобы видеть динамику их развития. В послеоперационный период этот метод помогает наблюдать за состоянием пациента, чтобы иметь возможность при необходимости вмешаться в процесс восстановления.

УЗИ брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости novolekar.by/service/diagnosticheskie-uslugi/ultrazvukovaya-diagnostika-organov-i-sistem/uzi-organov-bryushnoj-polosti-obp.html – одна из самых востребованных процедур. Обследование назначается при появлении подозрений на аппендицит или наличие опухоли. С помощью УЗИ диагностируется панкреатит, холецистит, камни в желчном пузыре или почках, кисты, гепатит, аномалии строения или развития органов.

УЗИ назначают при:

  • болях в верхней части живота;
  • опоясывающих болях;
  • тяжести в правом подреберье;
  • подозрении на наличие инородного тела в брюшной полости.

Безо всяких показаний ультразвуковое исследование может быть назначено в качестве профилактического осмотра, а также при наличии хронических заболеваний внутренних органов. Этот метод позволяет следить за течением болезни.

Подготовка к обследованию

Перед проведением исследования с помощью ультразвука мягких тканей, сухожилий и суставов особой подготовки не требуется, а вот к ультразвуковому обследованию органов брюшной полости надо готовиться заранее. За 1–2 дня до обследования из рациона полностью исключаются черный хлеб, бобовые, молоко, сырые овощи и другие продукты, вызывающие повышенное газообразование. Пациентам, имеющим проблемы с повышенным количеством газов, накануне рекомендуется принять несколько таблеток активированного угля (1 таблетка на 10 кг веса). По возможности на обследование надо записываться на первую половину дня. Делать его нужно только натощак, причем желательно, чтобы с момента последнего приема пищи прошло не менее 6 часов. Перед процедурой УЗИ нельзя пить любую жидкость и употреблять жвачку.


Какие УЗИ делают детям до 1 года?

Похожие новости:

Зачем ктг при беременности
Зачем менять косметику на натуральную?
Зачем мужчинам консультация уролога?
Зачем нам двигать телом?
Зачем необходимо продвигать сайты
Зачем нужен тест на ВИЧ?
Зачем нужны стероиды. Где их заказать?
Крепостное здравоохранение: зачем москвичей просят срочно прикрепиться к поликлинике
Что такое постеры и зачем они нужны
Gardrenella Vaginalis: что делать при гарднереллезе?