Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Гиперактивность у детей связали с парацетамолом во время беременности
Опубликовано: 26/02/2014
Международная группа медиков доказала влияние парацетамола, принимаемого беременной, на последующее развитие дефицита внимания и синдрома гиперактивности у детей. Несмотря на то, что врачи рекомендуют его беременным как безопасное жаропонижающее, доказано его разрушающее действие на гормоны. Ненормальный гормональный фон, в свою очередь, влияет на состояние мозга плода. Подробности работы опубликованы в в журнале JAMA Pediatrics.

Проанализировав данные 65 000 женщин и их детей, участвовавших в опросе 1996-2002 годов, а также учитывая данные органов здравоохранения Дании о назначении лекарственных препаратов беременным и диагностированных впоследствии проблемах у детей, медики сделали выводы о небезопасности парацетамола. Риск развития синдрома гиперактивности возрастает на 37%.

Риск возрастает при повышении частоты приема медпрепарата. При этом исключалось негативное влияние на внутриутробное развитие плода инфекционных заболеваний матери, воспалений, психических проблем и тд.

Медики уверены, что распространенность использования парацетамола  в моровой практике привела к росту детских поведенческих проблем. В США в 2011 году такие проблемы диагностировались у 11% детей, тогда как в 2003 году всего у 7,8%.

Однако среди медиков есть и несогласные с такими выводами из-за недостаточно явной связи пренатального приема препарата и последующими проблемами. Поэтому клиническая практика скорей всего не будет изменена в ближайшее время.

Похожие новости:

Интимная жизнь во время беременности - прочь стериотипы
Лечить горло во время беременности, что можно принимать, а что нельзя?
Стало известно, почему во время беременности увеличиваются опухоли мозга
Ученые объяснили причины забывчивости и эмоциональности женщин во время беременности
Аптекам в жилых домах запретят работать в ночное время
В наше время смертность от ожирения значительно превышает смертность от голода
Ваше время, проверенное качество и удобство в аптеке City-Pharm
Время на осмотр пациента сократят до 10 минут
Все необходимо делать во время, а не когда начнет болеть
Как не набрать лишний вес во время новогодних застолий