Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

В головном мозге нашли «выключатель» аппетита
Опубликовано: 03/12/2014
Исследователями из технологического университета Калифорнии был обнаружен некий участок головного мозга, который выступает как своеобразный «выключатель» аппетита.

Результаты этих исследований были опубликованы в одном из популярных английских журналов под названием «Nature Neuroscience». Они в значительной степени могут помочь при лечении ожирения и различных пищевых расстройств (например, анорексии).

Посредством использования специальных лазерных лучей учёным удалось стимулировать работу нервных клеток миндалевидного тела. Миндалевидное тело расположено в височной доле головного мозга и отвечает за формирование таких эмоций, как страх и удовольствие. Таким образом, во время приёма пищи у мышей раздражали этот участок мозга, что приводило к немедленному прекращению пищи (эмоция страха) и получению удовольствия от этого (эмоция удовольствия). Дэвид Андерсон, один из учёных, которые занимаются изучением этой проблемы, дал интервью каналу ВВС и отметил по этому поводу следующее: это подобно тому, что вы клацнули выключатель, который не позволяет животным принимать пищу. Он также добавил, что это прорыв в развитии микробиологии как науки.

После этого проводились численные эксперименты с использованием разных химических веществ. Эти вещества вызывали различные реакции и ощущения: ощущение сытости или недомогания, тошноты или горького привкуса и другие. В этих исследованиях, как и в предыдущих, были задействованы нейроны миндалевидного тела. Это и позволило учёным сделать вывод, какую роль они играют в формировании ответа на потребление пищи.

Дэвид Андерсон также предположил, что в мозге человека существуют такие же центры, которые отвечают за аппетит и которыми можно управлять для регулирования ощущений после приёма пищи. Более глубокие исследования этой проблемы могут пролить свет на лечение нарушений приёма пищи и болезней, связанных с этим. В настоящее время учёные проводят исследования, пытаясь выяснить, как эта группа нейронов взаимодействует с другими центрами, которые регулируют аппетит: центры голода, сытости, которые находятся в гипоталамусе.

Английский профессор М. Хаджихоссейни из Университета Восточной Англии прокомментировал исследования своих коллег словами о том, что им всё же удалось собрать воедино тот недостающий кусочек головоломки в проблеме о том, как мозг человека реагирует на приём пищи, какие эмоции при этом возникают и собственно, как наш мозг регулирует аппетит.

Похожие новости:

В кишечной микрофлоре половины населения Земли нашли новый вирус
В работе Минздрава нашли многочисленные нарушения
Вредные вещества нашли в индийском чае
Полицейские нашли безбилетника, который ранил водителя автобуса
У неуязвимого онкогена впервые нашли «ахиллесову пяту»
Ученые нашли лучший ополаскиватель рта
Ученые нашли способ ускорить заживление переломов