Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Заболевания пародонта способствуют развитию злокачественных опухолей
Опубликовано: 30/01/2015

Известно, что от воспалительных заболеваний тканей, окружающих зуб, страдает около 90% населения нашей планеты. А всевозрастающее количество пациентов с онкологическими заболеваниями с каждым годом ставит все новые «рекорды».



И, к сожалению, несмотря на огромный арсенал противоопухолевых препаратов (Метотрексат, Циклофосфан, Висмодегиб и др.) злокачественные новообразования по-прежнему являются одной из основных причин смертности.

Заболевания зубов и рак

Ученые всего мира пытаются найти основные причины и факторы, способствующие развитию рака. Широкомасштабные исследования в вопросе взаимосвязи стоматологических заболеваний и злокачественных новообразований ведутся с 90-х годов прошлого столетия. Полученные результаты поразительны!

    В ходе клинических исследований ученые выявили:
  1. Вероятность развития злокачественных опухолей ротовой полости возрастает (для мужчин почти в 7 раз, для женщин – в 5) при отсутствии должного ухода за зубами и их утрате, превышающей возрастные нормы. В 2002 году индийские ученые подтвердили эти данные, а 2005 году группа американских исследователей провела клинические испытания на более чем 17 000 добровольцах, и пришли к выводу: пародонтит увеличивает риск развития неспецифических опухолей ротовой полости в 4,5 раза.
  2. Патологическая утрата зубов увеличивает риск развития рака верхних отделов желудочно-кишечного тракта на 35% и злокачественных новообразований в легких на 70%.
  3. Воспаления и инфекции в ротовой полости являются одними из провоцирующих факторов развития онкологических заболеваний ротовой полости и ЖКТ.

Таким образом, недостаток ухода за зубами и своевременного стоматологического лечения могут иметь весьма не радужные последствия. Несмотря на то, что уже почти 70 лет человечество знает химиотерапевтические препараты (Винкристин, Циклофосфамид, Метотрексат Эбеве и др.), и постоянно ведутся разработки новых противоопухолевых препаратов, универсального лекарства от рака нет.

Должная гигиена полости рта, профилактические осмотры врача-стоматолога и своевременное лечение избавят вас не только от проблем с зубной болью, но и снизят риск развития онкологических заболеваний.

Похожие новости:

К 2050 году смертность от бактерий превысит число жертв от злокачественных опухолей
Подмосковные врачи приняли участие в научно-практической конференции по лечению злокачественных новообразований печени
Планшеты мешают нормальному развитию детей
Проект по развитию частных детсадов в Москве не понравился инвесторам и родителям
ЭКО не способствует развитию рака
17-тилетняя Эми Ноулз из-за редкого заболевания питается через трубку, имплантированную в сердце
Аллергические заболевания у детей
В Екатеринбурге вспышки заболевания менингитом не зарегистрированы
В Москве обсудили заболевания органов малого таза
В Москве пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России»