Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Польза фитотерапии для зрения
Опубликовано: 08/04/2016

Целебные свойства растений для органов зрения известны еще с давних времен. В 18 веке русский ученый Болотов писал в журнале статьи о пользе тех или иных трав в борьбе с глаукомой, катарактой и другими болезнями.

В настоящее время фитотерапия применяется не только в виде свежих трав. В аптеках или специализированных интернет-магазинах, например, на сайте fitomax.ru можно приобрести различные настойки, растворы и таблетки на растительной основе, имеющие профилактическое или лечебное воздействие. Как выбрать подходящий препарат из множества представленных на прилавке лекарственных средств?

Растения, призванные улучшить зрение

Удивительные свойства ягод, фруктов и овощей, способных повлиять на остроту зрения, доказаны традиционной медициной. В аптеке в первую очередь предложат таблетки и настойки с экстрактом черники, земляники, морошки, калины. В домашних условиях с профилактической целью можно употреблять свежий сок капусты и картофеля, морковь, черную смородину, а также побеги крапивы и одуванчика в салатах, предварительно ошпаренные кипятком.

Капли для глаз – еще одно спасительное средство для человека. Даже те, кто не имеет видимых проблем со зрением, порой чувствуют дискомфорт после длительной работы за компьютером, или слезоточивость непонятного происхождения. Справиться с неприятными ощущениями помогут капли, содержащие экстракт алоэ по Федорову, либо любой другой фирмы с похожими ингредиентами. Лечебный состав многих капель позволяет не только избавиться от сухости и раздражения, но и помочь в борьбе с серьезными заболеваниями глаз.

Как подобрать лекарство, зная диагноз?

Ниже приведен список наиболее распространенных болезней глаз с рекомендациями по лечению.

  1. Снижение зрения на фоне общего ослабления иммунитета помогут восстановить травы, стимулирующие нервную систему – корень женьшеня или элеутерококка.
  2. В борьбе с глаукомой эффективными окажутся мочегонные растения – плоды рябины и листья брусники.
  3. При лопнувших капиллярах показано применять капли с содержанием арники, калины и крапивы.
  4. При болезнях сетчатки глаза помогут растения, понижающие артериальное давление – например, плоды рябины черноплодной.

Необходимо понимать, что назначение фитотерапии при болезнях глаз должно производиться только врачом. Не стоит заниматься самолечением, приобретая непонятные настойки в сомнительных магазинах. Пользуйтесь только проверенными лекарствами, которые прописал доктор.

Похожие новости:

В Южно-Сахалинске откроют кабинет для профилактики зрения у детей
Лазерная коррекция зрения. Её преимущества
Обзор современных методов лечения зрения
Японские капли для глаз для улучшения зрения
Аквааэробика: польза для здоровья
В чем польза морковного сока?
В чем польза хождения босиком?
Польза бактерий для микрофлоры организма
Польза ортопедических матрасов
Польза от БАДов с эхинацеей поставлена под сомнение