Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Влияние компьютера и Интернета на зрение
Опубликовано: 15/07/2016
Благодаря стабильно функционирующему Интернету, у современных пользователей есть возможность решать многие задачи, не отвлекаясь ни на что: http://o3.ua/. С одной стороны, это повышает эффективность работы и учёбы, позволяет получать больше удовольствия от общения и игр. С другой стороны, беспрерывное нахождение за ПК или ноутбуком провоцирует многие проблемы, в том числе со зрением.

Что такое компьютерный зрительный синдром?

Категория компьютерного зрительного синдрома — не совсем медицинская. Она объединяет различные последствия, к которым приводит слишком продолжительная работа в Интернете, да и работа за компьютером вообще. Активные пользователи сталкиваются с такими неприятностями, как нарушения зрения, сухость и резь в глазах, боль глазных мышц и так далее.

Согласно официальной статистике, в разных городах с этим сталкивается от 50 до 90% активных пользователей. В группе риска — сотрудники офисов, программисты, блогеры, активные игроки и любители общаться в социальных сетях. В последние годы синдрому всё чаще подвержены дети и подростки, ведь они играют и общаются не только с помощью ПК и ноутбука, но и с помощью мобильного устройства — смартфона или планшета.

Из-за чего возникают нарушения в работе глаз

Для человеческих глаз неестественно постоянно фокусироваться на экране — сравнительно небольшой поверхности. Ограниченность движений вызывает перенапряжение глазных мышц, поскольку сам экран невелик, а картинка находится в одной плоскости — не нужно фокусироваться на близких и дальних объектах. Из-за этого мышцы фиксируются в одном положении и находятся в слишком сильном напряжении.

Стоит также помнить, что экран является источником света, в то время как человеческий глаз привык смотреть на отражённый свет, а не на испускаемый. Любой дисплей, особенно со слишком высокой яркостью, провоцирует слишком высокую нагрузку на глаза. Что касается сухости глаз, то она возникает из-за того, что человек моргает слишком редко — иногда реже 20 раз в минуту.

Как избежать проблем со зрением?

Из-за слишком продолжительной работы в Интернете у человека могут развиться близорукость и астигматизм, а также пресбиопия — слабость зрения, из-за которой трудно фокусироваться на близких и далёких предметах. Раньше такие состояния возникали у людей в возрасте от 40 лет и старше, сегодня им всё чаще подвержена молодёжь. Тем более что доступ в Интернет доступен всем желающим: http://o3.ua/home/internet/kvartira/.

Чтобы избежать этого, необходимо давать глазам отдых (хотя бы 10–15 минут каждый час) и не перегружать их безосновательно. Офтальмологи также разрабатывают и предлагают комплексы упражнений для глаз, которые можно делать во время перерывов. Благодаря этому, даже самые активные интернет-пользователи имеют все шансы сохранить нормальное зрение.

Источник: http://simptom.info/

Похожие новости:

В Морозовской больнице москвичей научат развлекать детей без помощи компьютера
Влияние знаков Зодиака на здоровье человека
Влияние шумового загрязнения на организм человека
Влияние электронных сигарет на организм
Высокотехнологичные линзы вернут зрение пациенту, а деньги при этом сэкономятся
Гидрометцентр решил изучить влияние погоды на число вызовов "скорой помощи"
Искусственная сетчатка глаза поможет обрести зрение
Что улучшает зрение?
«Новый взгляд» поможет вам вновь обрести хорошее зрение