Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

10 симптомов рака яичников
Опубликовано: 17/11/2016
Рак яичников известен как «тихий убийца», потому что его симптомы нельзя назвать ярко выраженными. Как правило, они маскируются под симптомы часто встречающихся менее опасных заболеваний. Разница лишь в том, что пациентки испытывают ежедневные, не прекращающиеся со временем болевые ощущения.

Основная проблема состоит в том, что к моменту появления первых ярко выраженных симптомов рака яичников, болезнь уже прогрессирует и шансов для эффективного лечения остается меньше. Ведь для успешного выздоровления, необходимо выявить онкологию достаточно рано, на начальной стадии. А при опухоли яичников это происходит только в 20% случаев. Поэтому стоит не только раз в полгода посещать гинеколога, но и прислушиваться к собственным ощущениям.

1. Боль в животе. Боли в области малого таза или живота, отличающиеся от обычного расстройства желудка или проблемах с менструальным циклом (возможно, судороги), скорее всего свидетельствуют о наличии рака. Большинство пациенток жалуются на боль в животе, которая сохраняется более 2-х недель и никак не связана с наступлением критических дней или диареей.

2. Нарушение пищеварения, непрекращающееся расстройство желудка, газы, тошнота довольно часто сопровождают развитие опухоли.

3. Потеря аппетита. Рак яичников влияет на метаболизм, нарушая расщепление и превращение пищи в энергию, питающую тело, вызывая резкое снижение аппетита, не свойственное пострадавшей.

4. Частое вздутие живота, газы, не проходящие боли в животе и области таза. Причиной для посещения врача можно считать внезапное увеличение объема талии, без нарушения привычной диеты.

5. Учащенное мочеиспускание. Частые и внезапные позывы к мочеиспусканию, включающие в себя приступы недержания (в том числе полную потерю контроля над мочевым пузырем), которые будут постепенно ухудшаться в течение нескольких недель.

6. Чувство сытости и переедания. На более поздних стадиях рака яичников опухоль может распространиться в область желудка, брюшную полость и кишечник, вызывая у пациентки во время еды ощущение очень быстрого насыщения, при минимальном объеме съеденной пищи.

7. Изменение в работе кишечника, такие как диарея или запор, часто идут рука об руку с раком яичников. Это происходит, когда опухоль яичника набухает и оказывает давление на желудок, кишечник и мочевой пузырь.

8. Боль в пояснице. Стоит обратить внимание на появление стойкой тупой боли в нижней части спины, которую женщины обычно списывают на работу дома или в огороде.

9. Внезапная потеря веса без диеты или физических упражнений является общим признаком на начальной стадии заболевания. Даже если изменение формы тела вас радует, о необъяснимой потере веса все же стоит сообщить врачу.

10. Вагинальное кровотечение вне регулярного менструального цикла – менее распространенный симптом, проявляющийся у четверти больных раком яичников. Другими вагинальными признаками могут быть появление язвочек, изменение цвета и структуры кожи.

Похожие новости:

Пять общих симптомов рака
Выявлен ген развития рака яичников
Рак яичников и его симптомы у женщин в менопаузе.
Ученые назвали первые признаки рака у женщин
Аспирин поможет избежать рака
Британские ученые предложили дешевый и простой тест для диагностики рака пищевода
В России появилась страховка от рака
В России снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и туберкулеза
Вакцины от рака возглавили десятку научных прорывов года от журнала Science
ВОЗ назвала самый распространенный и смертельный вид рака в мире