Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Пять общих симптомов рака
Опубликовано: 22/12/2014
Что такое рак? Если отвечать на этот вопрос очень обще, то, пожалуй, уместным будет следующее определение: рак – это злокачественная опухоль, способная образовываться в любых органах, имеющая тенденцию к увеличению в размерах.

Однако в самой постановке такого вопроса прослеживается некая некорректность, поскольку, как правило, рак рассматривается не вообще, а применительно к месту его локализации, то есть, обычно речь идёт о раке желудка, раке почки и т.д. В этой связи, фраза симптомы при раке тоже звучит несколько некорректно. Согласитесь, симптоматика, к примеру, при раке головного мозга и раке прямой кишки несколько различается.

Более того, по мере развития симптоматика онкологических заболеваний меняется, что сопряжено уже не с самой опухолью, а с метастазами, проникающими в различные органы. Так, к примеру, симптоматика рака лёгких может выражаться через головной мозг, если имеет место проникновение в него метастазов.

Следует понимать, как проявляется неспецифическая симптоматика рака. Прежде всего, человеку следует, как минимум, насторожиться, если он вдруг начинает худеть без всяких на то причин, либо имеют место такие симптомы, как, казалось бы, совершенно беспричинное изменение цвета кожи или прыщи.

Как правило, любое заболевание проходит на фоне повышения температуры тела, в этом отношении рак не является исключением. Есть и ещё несколько общих симптомов для всей группы онкологических заболеваний, обнаружив которые следует немедленно обратиться к врачу. Таких общих симптомов всего пять, поэтому запомнить их несложно:

1. В первую очередь речь пойдёт о резком сбросе веса. Похудение даже на пять-семь килограммов без видимых причин должно стать причиной для визита к врачу.

2. Ещё одним таким общим симптомом раковых заболеваний является лихорадка (высокая температура). Как правило, повышение температуры тела при онкологических заболеваниях – это ответ иммунной системы человека на болезнь, правда, зачастую эта активизация защитных сил организма остаётся безуспешной.

3. Третьим общим симптомом рака является возникновение слабости, которая нарастает по мере развития заболевания. Хотя иногда слабость может иметь место и в начале заболевания, к примеру, если возникает кровотечение в желудке либо в толстой кишке. В подобных случаях возникновение слабости сопряжено именно с потерей крови.

4. Возникновение болевых ощущений тоже должно насторожить человеку, поскольку это ещё один общий симптом онкологических заболеваний. Боли могут иметь место даже на начальных стадиях болезни, если речь идёт о наличии нескольких злокачественных образованиях, то есть, по сути, о поражении целой системы организма.

5. Изменение цвета кожи – ещё один из симптомов рака, причём речь может идти о гиперпигментации, желтухе, эритемы, крапивница и пр..

При обнаружении перечисленных симптомов немедленно отправляйтесь к врачу, поскольку ранняя диагностика – залог успешного лечения онкозаболеваний!


Симптомы рака шейки матки исчезли

Похожие новости:

10 симптомов рака яичников
Ученые назвали первые признаки рака у женщин
Аспирин поможет избежать рака
Британские ученые предложили дешевый и простой тест для диагностики рака пищевода
В России появилась страховка от рака
В России снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и туберкулеза
Вакцины от рака возглавили десятку научных прорывов года от журнала Science
ВОЗ назвала самый распространенный и смертельный вид рака в мире
Выявлен ген развития рака яичников
Даже незначительная потеря веса снижает риск развития рака груди