Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Народные метода лечения ног
Опубликовано: 22/11/2012
К сожалению, современный ритм жизни и офисная малоподвижная работа не самым лучшим образом отражаются не только на внешнем виде ног, но и на их здоровье. В связи с этим важно обеспечивать им грамотный уход, который обеспечит красоту ступней и вылечит от болезней.

Сегодня аптеки предлагают множество мазей, кремов, лекарств, средств для ухода за ногами. Однако нельзя не отметить, что часто лечения ног народными методами оказывается гораздо более дешевым и эффективным. Приведем конкретные примеры.

Лечение отеков

Часто из-за переутомления ноги отекают. Чтобы решить эту проблему можно применить такое народное средство. Добавьте в кастрюлю с водой несколько горстей розмарина и прокипятите. Смочите в полученном отваре льняное полотенце и оберните его вокруг щиколоток. При этом ноги положите на подушку или свернутое одеяло. Вскоре усталость исчезнет.

Кроме того, от отеков хорошо помогаю компрессы из листьев белокочанной капусты. Свежий капустный лист нужно размять, после чего компресс приложить на место отека.

Лечение неправильного кровообращения

Основные симптомы, признаки, проявления нарушения кровообращения – это когда на икрах ног проступают мелкие красные или синие кровеносные сосуды. Такое происходит при малоподвижном образе жизни, например, если вы целыми днями сидите в офисе. Помимо понятных рекомендаций заниматься физическими упражнениями, можно посоветовать и ряд рецептов лечения ног при помощи народных средств.

Наиболее эффективное и доступное всем лекарство – это яблочный уксус. В течение месяца трижды в день смазывайте им места появления мелких сосудиков.

Хорошо помогают и травяные ванночки. Для их приготовления нужно смешать полстакана календулы и столько же ромашки, а потом залить их литром кипятка. После того как смесь настоится в течение часа, в ванночку можно на 20 минут опускать ноги. Другой способ применения этого настоя – компрессы.

Избавление от мозолей

Мозоли на ногах портят их внешний вид и сильно мешают при ходьбе. Однако народная медицина знает средство и от них.
Для избавления от мозолей приготовьте маску для ног. В мелко нарезанную капусту нужно добавить ложку растительного масла. Маску ровным слоем нанесите на марлевую повязку, после чего на полчаса наложите на мозоль.

Лечение трещин на пятках

Трещины возникают из-за слишком тесной и неудобной обуви, а также по причине некоторых заболеваний. Для профилактики трещин на пятках и сохранения здоровых и гладких ступней, необходимо знать, как за ними ухаживать. Каждый вечер после душа обязательно наносите увлажняющий крем для ног и надевайте хлопчатобумажные носки. Раз в неделю делайте ванночки с добавлением соли и лимонного сока.

Если трещины на пятках все же появились, воспользуйтесь такими средствами. На ночь сделайте компресс из тертой моркови с облепиховым маслом. Для начала натрите на мелкой терке одну свежую морковь. Добавьте к ней половину чайной ложки облепихового масла. Полученную смесь нанесите на заранее распаренные пятки, затем перебинтуйте и оставьте до утра.

Другой способ решения проблемы. Нарежьте небольшими кубиками яблоко и отварите его в молоке до получения кашицы. Затем толстым слоем нанесите его на пораженный участок, перевяжите и оставьте на полчаса.

Таким образом, народные средства являются очень эффективными в лечении и диагностике болезней ног. Зачастую даже более, чем традиционные способы лечения. Однако чем лечить уже возникшее заболевание, лучше позаботиться о его недопущении. Для этого следует обеспечить ногам ежедневный добросовестный уход.


Похожие новости:

Преимущества остеопатии как метода лечения
Народные средства лечения заболеваний почек
Народные методы в борьбе с простатитом. Часть вторая
Народные методы в борьбе с простатитом. Часть первая.
Народные методы в борьбе с простатитом. Часть третья
Народные рецепты от отложения солей
Аденотомия как способ лечения аденоидов у детей
Альтернативные способы лечения гайморита в домашних условиях
Артра для лечения опорно-двигательного аппарата
Ботокс – возможное средство лечения последствий инсульта