Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Народные методы в борьбе с простатитом. Часть третья
Опубликовано: 08/06/2012
В предыдущих статьях мы рассмотрели некоторые народные методы лечения простатита, но далеко не все. Поэтому, продолжим дальше наш общеобразовательный курс по народным средствам лечения простатита.

УРИНОТЕРАПИЯ

Уринотерапия – альтернативное лечение, которое заключается в употреблении в целебных целях собственной мочи. Надо сказать, что эта методика уж очень «на любителя». Многие люди ни психологически, ни физически не готовы пить собственную мочу. Поэтому, смотрите по обстоятельствам. Отметим только, что специалисты по данному направлению настойчиво рекомендуют применение мочи при лечении простатита.

Лечение простатита мочой выглядит так: рано утром в 3-4 часа проснуться, почистить зубы, помочится в тару, при этом первую и последнюю струю сбросить. Количество мочи, достаточное для лечебных целей, не должно превышать 0,2 л. одним приемом с утра натощак. Курс лечения длится от 10 до 70 дней, в зависимости от течения болезни.

РАСТИТЕЛЬНЫЕ ВАННЫ

В основе данного метода лежит процедура принятия ванн и местных ванночек, используя лекарственные свойства растений.

Ванны при простатите применяются для общего расслабления организма при температуре, соответствующей температуре тела. Процедура проводится вечером, перед сном и длится не более 20 минут. После этого, надо уложиться в постель.

Водные процедуры в виде ванн хорошо снимают болезненные спазмы при условиях: температура воды -41-43°C, длительность процедуры 15-30 минут. Воду по мере охлаждения нужно доливать горячую. Важно – такие ванны рекомендуются только при здоровом сердце. В случаях ухудшения самочувствия, процедуру немедленно прервать и принять прохладный душ.

Сидячие ванны или ванночки - это водные процедуры местного действия, используются для прогревания зоны промежности.

Сидячие ванны при лечении простатита рекомендуют принимать с настоями лекарственных растений. Длительность таких процедур составляет 15-20 минут при температуре воды 38–40 °C.

Приведем несколько рецептов настоев из трав для лечения простатита сидячими ваннами.

Вариант №1

Состав: цветки ромашки аптечной – 10 гр., трава сушеницы болотной – 20 гр., цветки липы сердцевидной – 10 гр., трава шалфея – 10 гр., трава чистотела – 15 гр.

Применение: залить 5 ст. ложек приведенной выше смеси 3 л. кипятка, настаивать 1 час, процедить и перелить в таз. Ванночку принимать 15-20 мин., лучше перед сном, так как после нее необходимо 2 часа отдыха в постели. Курс лечения составляет 15 ванночек.

Вариант №2

Состав: листья и ветки лещины, вода.

Применение: прокипятите в воде 20 минут лещину, настаивайте отвар до красно-коричневого цвета. Процедите и вылейте в таз. Принимайте такие ванночки на протяжении недели.

Вариант №3

Состав: экстракт скипидара – 20-60 мл, вода – 200 л.

Применение: растворите экстракт скипидара (начинать надо с 20 мл и с каждой процедурой увеличивать до 60 мл) в воде 37 °C. Принимать ванночку надо 10 мин. курс лечения состоит из 10 процедур.

НАТУРАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Это народные средства лечения простатита, состоящие из натуральных продуктов. Такие препараты хранятся не долго, но имеют положительное влияние на клиническую картину заболевания.

Тыквенные шарики

Состав: тыквенные семечки сырые – 0,5 кг., мед – 200 гр.

Приготовление: перекрутите семечки на мясорубку, добавьте в них мед и хорошенько разотрите. Из полученной смеси сформируйте шарики размером с лесной орех, можно немного больше. Храните шарики в холодильнике.

Принимайте по одному такому шарику 1-2 раза в день, за 30 минут до еды. Шарики нужно разжевывать, ни в коем случае не глотать. Количество шариков на выходе соответствует курсу лечения. Одного курса в год в принципе достаточно для достижения желаемого результата.

Ржаные свечи

Состав: ржаная мука – 3 ст. ложки, мед – 1 ч. ложка, яйцо – 1 ч. ложка.

Приготовление: вымешайте все составляющие до однородной массы, чтобы в итоге вышло тесто. Из этого теста необходимо сформировать тонкие свечи, не более 1 сантиметра в диаметре. После этого, свечи нужно заморозить. Применяют свечи ректально, два раза в сутки – утром и вечером, лучше после опорожнения. Лечение длится 4 недели.

Итак, напомним основные народные методы лечения простатита: фитотерапия, сокотерапия, апитерапия, диетотерапия, уринотерапия, растительные ванны, натуральные препараты. Выбор метода зависит не только от Ваших личных предпочтений, но и от общего здоровья организма, так как в приведенных методах есть много способов, которые имеют противопоказания. Будьте внимательны, и перепроверяйте инструкции.

Следует отметить, что специалисты, которые рекомендуют нетрадиционные методы лечения простатита, советуют применять несколько методов одновременно, в комплексе. Вследствие такого лечения, желаемый положительный результат настает значительно раньше. Например, хорошо себя зарекомендовал комплекс уринотерапии и голодания, фитотерапии и сокотерапии и т.д.

Похожие новости:

Народные методы в борьбе с простатитом. Часть вторая
Народные методы в борьбе с простатитом. Часть первая.
Авокадо - важная часть диеты
Народные метода лечения ног
Народные рецепты от отложения солей
Народные средства лечения заболеваний почек
Американские ученые готовят прорыв в борьбе с ожирением
В борьбе с бактериями кампилобактериоза чеснок в 100 раз эффективнее антибиотиков
Великобритания призвала страны к борьбе с женским обрезанием
Ученые: яд моллюсков поможет в борьбе с никотиновой зависимостью и раком