Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Полезные свойства укропа
Опубликовано: 22/11/2012
То, что укроп может быть полезен людям, человечество осознало уже давно. Конечно, главным образом, он во все времена использовался в качестве приправы к еде. Однако этим сферы применения укропа не ограничиваются, так как он может широко применяться и в лечебных целях. Вот поэтому укроп так распространен в огородном хозяйстве дачников. Поговорим о его лечебных свойствах более подробно.

Начнем с того, что существует как бы две разновидности укропа: во-первых, тот, который произрастает на приусадебных участках дачников, а во-вторых - тот, что продается в аптеках и в учебниках носит название «фенхель обыкновенный». Тем не менее, это если и не полностью одно и то же, то, однозначно, самые ближайшие родственники.

Описывать внешний вид этого растения, вероятно, не стоит, поскольку всем известно как он выглядит. В чем же ценность укропа с медицинской точки зрения?

В укропе содержится огромное количество полезных веществ. В их числе - железо, калий фосфор, фолиевая кислота, аскорбиновая кислота, кальций, эфирные масла, витамин С, В1, В2 а также монотерпены. Не говоря уже о приятном вкусе и аромате, которым обладает растение. Наличие в составе укропа такого ассортимента полезных для организма веществ делает его способным оказывать спазмолитическое и противовоспалительное действие, производить эффект расширения сосудов, регулировать функционирование секреторной, выделительной и пищеварительной систем, что способствует профилактике ряда заболеваний.

Еще древние врачеватели применяли фенхель в лекарственных целях. Гиппократ и Асклепиад Вифинский использовали его в качестве диуретика, Авиценна - как отхаркивающее средство, Плиний и Диоскорид – в лечении и диагностике глазных заболеваний.

Наиболее полезными считаются зрелые плоды укропа, где концентрация витаминов, минералов и эфирных масел больше, чем в стеблях и листьях. Плоды фенхеля обязательно включаются в состав слабительного, успокоительного, желчегонного, грудного сборов.

Не менее существенное достоинство укропа – это ветрогонный эффект, который он оказывает. То есть, способность уменьшать газообразование и брожение. Можно провести простейший опыт, подтверждающий это. Налейте в бокал пиво, после чего добавьте туда чуть-чуть укропной воды. Белая шапка пены немедленно растает. Данный ветрогонный характер растения находит широкое применение в педиатрии, когда возникает необходимость избавить грудничков от болей в животе, связанных с повышенным газообразованием.

В народной медицине находят свое применение не только плоды фенхеля, но и стебли. Настой из стеблей и листьев характеризуется антигипертензивным действием на организм, в связи с чем успешно используется при симптомах, признаках и проявлениях гипертонии и стенокардии. Для приготовления настоя поместите в воду укроп в соотношении 100 грамм травы к стакану холодной воды. Прокипятите 15 минут, охладите, процедите. Далее отвар нужно отжать и слегка разбавить кипяченой водой. На выходе получается суточная доза напитка.

Веник для бани с дополнением стеблей и листьев фенхеля хорошо использовать при повышенной возбудимости нервной системы, бессоннице, а также воспалениях кожных покровов бактериальной природы. Обилие эфирного масла в стеблях создаст в парной приятный аромат.

Само собой, нельзя заменить укропом лекарства, средства, таблетки и прививки. Тем не менее, приверженцы народной медицины должны знать, что лечебные свойства укропа давно и успешно используются многими поколениями врачей еще со времен Античности.

Похожие новости:

Зверобой. Полезные свойства
Медики недооценивали полезные свойства апельсинов и лимонов
Полезные свойства глинтвейна
Полезные пробиотики для людей
Полезные продукты для перекуса на работе
Полезные советы для тех, кто готовится стать мамой
Полезные фрукты и овощи для снижения сахара в крови
Баня - исцеляющие свойства пара
Лучшие свойства подушек из латекса
Особые свойства корня солодки