Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Баня - исцеляющие свойства пара
Опубликовано: 27/11/2012
Когда-то баня была основным способом личной гигиены. Однако люди ходили в бани не только для осуществления гигиены, но и для оздоровления. Применение всевозможных процедур, осуществляемых в бане в домашних условиях, издревле использовалось для лечения лихорадки, озноба, подагры, простуды, ревматизма и многих других заболеваниях.

Постепенно, в наиболее развитых культурах и в высших слоях общества баня стала местом проведения досуга, решения важных политических дел и заключения экономических сделок. Сегодня бани сохраняет все эти функции, но приобретает и ещё одну – медицинскую.

Баня с точки зрения медицины

С точки зрения медицины – баня это незаменимое и эффективное лечебное средство. Лечебный эффект бани основан на способности кожи, как органа выделения, выводить из организма шлаки и токсины. Кроме того разогревающее и потогонное свойство бани улучшает кровообращение, снимает мышечные блоки, облегчает боли при суставных заболеваниях, способствует снятию отёчности и воспалительных процессов в суставах и сухожилиях.

Таким образом, можно выделить следующие группы заболеваний, при которых показано лечебное применение бани:

• Кожные заболевания, такие как закупорка пор, склонность к гнойным образованиям, свищам, шелушению и т.д.;
• Заболевания суставов (ревматизм, ревматическая невралгия, контрактуры, воспалительные процессы);
• Параличи;
• Ожирение;
• Нарушение обмена веществ и застой крови;
• Заболевания дыхательных путей – бронхов, горла, носоглотки и т.д.;
• Простудные заболевания, лихорадка, озноб;
• Хронические воспалительные заболевания мочевой системы и многое другое.

Однако как у каждого очень сильного лечебного средства есть и противопоказания бани:


• Плохая свёртываемость крови, склонность к кровотечениям;
• Низкое давление, слабость и истощённость организма;
• Склонность к головокружениям;
• Острые воспалительные заболевания глаз и ушей;
• Пороки сердца;
• Аневризма;
• Туберкулёз в развитых стадиях;
• Беременность на фоне предрасположенности к выкидышам.

Виды и свойства бани

В каждой культуре строительство и обустройство бани происходило со своими особенностями, что значительно влияет на тот эффект, который оказывает баня на организм. Так, в русской бани тепло обеспечивается растапливаемой печью, а пар выливаемой на камни водой. Таким образом, можно регулировать соотношение жара, влажности и сухости пара.

Обычно под финской сауной подразумевается парилка с сухим паром, хотя это не совсем верно, так как в финской сауне также можно поддавать влажный пар с помощью воды и раскаленных камней. А вот турецкий хамам относится к влажным типам бань – уровень влажности здесь может достигать 100%.

Помимо непосредственного пребывания в горячем, влажном или сухом воздухе бань лечебное воздействие пара можно обогатить такими процедурами, как контрастное обливание, массаж, использование веников, растирания, применение эфирных масел.

Так после нахождения в горячем воздухе бани полезно сразу окунуться в прохладную воду. Такая процедура заставит резко сокращаться поры кожи и сосуды, тем самым изгоняя из них шлаки и токсины. Массаж разгорячённого тела поможет снять мышечную усталость, улучшить доступ крови к самым глубоким тканям. При парении с вениками в кожу проникают эфирные масла дубовых, берёзовых и других веников, увеличивается кровоток, уменьшаются воспалительные процессы.

Похожие новости:

Зверобой. Полезные свойства
Лучшие свойства подушек из латекса
Медики недооценивали полезные свойства апельсинов и лимонов
Особые свойства корня солодки
Полезные свойства глинтвейна
Полезные свойства укропа
Свойства препарата Цитовир-3 для детей
Строение конъюнктивального мешка и его свойства
Ученые открыли новые редкие свойства винограда