Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Зеленый чай и красное вино помогут предупредить болезнь Альцгеймера
Опубликовано: 11/02/2013
Ученые из Великобритании утверждают, что благодаря химическим веществам, которые содержатся в зеленом чае и красном вине, можно значительно затормозить развитие болезни Альцгеймера.

Внимание исследователей при изучении антиоксидантных свойств красного вина и зеленого чая привлекли кахетин и ресвератрол. Ученые проследили влияние данных веществ на белок, который участвует при формировании амилоидных бляшек в мозге, они-то и становятся причиной болезни Альцгеймера.

Собравшись в шарики, белки-амилоиды прикрепляются на поверхность нервных клеток головного мозга, там они присоединяются к прионам, что в конечном счете вызывает гибель клеток головного мозга, а это как раз и проявляется развитием болезни Альцгеймера.

Для того чтобы как можно лучше понять механизм присоединения амилоидов к прионам, исследователи решили сформировать шарики амилоидов в пробирке, после чего добавили их к клеткам мозга животных и человека. При добавлении к полученному препарату экстрактов, которые содержат кахетин и ресвератрол, ученые обнаружили, что связываться с прионами амилоидные шарики больше не смогли, поэтому не получилось нарушить функции нервных клеток.

Руководитель данного исследования профессор Нигель Хупер сообщает, что их открытие будет очень полезным для разработки препаратов, направленных на профилактику и лечение болезни Альцгеймера.

Похожие новости:

Безалкогольное красное вино также полезно, как и обычное
Болезнь Альцгеймера предложили выявлять по глазам
Ученые предупреждают: продуктовые упаковки из алюминия способны вызвать болезнь Альцгеймера
Сотрудник полиции сбил школьницу, которая не успела перейти на зеленый свет "зебру"
Легкие алкогольные напитки, в том числе и вино, приводят к ожирению
При сахарном диабете можно употреблять вино
Грецкие орехи эффективны против болезни Альцгеймера
Диагностика болезни Альцгеймера
Симптомы болезни Альцгеймера
Три чашки кофе в день против болезни Альцгеймера