Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Женщины должны спать дольше
Опубликовано: 15/03/2013
Ученые из Университета Дьюка в США выяснили, что недостаток сна является причиной возникновения сердечнососудистых заболеваний и стресса.

Примечательно то, что такая зависимость у женщин прослеживается сильнее. Специалисты отмечают, что даже несмотря на то, что женщины вдвое чаще жалуются на нездоровый сон, в своих исследованиях они решили задействовать и сильную половину человечества. Ученые опросили более двухсот здоровых женщин и мужчин среднего возраста, которые со сном никогда не имели проблем, к тому же они не принимали никаких лекарств и не курили.

В течение месяца участники эксперимента отмечали в анкете качество сна, оценивали уровень своего гнева, враждебности, депрессии, поддержки членов семьи и друзей.

После этого ученые взяли образец крови у каждого участника и проверили на наличие диабета и сердечнососудистых заболеваний. Как оказалось, почти половина женщин и мужчин просыпались среди ночи, не могли долго уснуть, то есть имели некоторые проблемы со сном.

У тех женщин, у кого были проблемы со сном, обладали высоким содержанием инсулина в крови, были подвержены риску сердечнососудистых заболеваний. Кроме того, плохой сон для женщин связан с высоким уровнем гнева, враждебности и стресса, а вот у мужчин такие симптомы никак не связаны с качеством сна. Главная функция сна -  это возможность отдыха для мозга.

 

Похожие новости:

Что делать, чтобы хорошо спать?
Жители Кузбасса теперь живут в среднем на три года дольше чем ранее
Рожденные осенью живут дольше остальных
Ученые из Бельгии утверждают, что чем больше мы учимся, тем дольше продлится наша жизнь
60 % россиян считают, что ВИЧ-положительные люди должны быть изолированы
Критерии, которым должны соответствовать современные стоматологические клиники
Посменные работники должны ограничивать себя в продуктах, богатых железом
Что родители должны знать о повышении температуры тела у ребенка
"Многие женщины не любят обниматься" - выяснили британские ученые
В Турции женщины протестуют против запрета на аборт