Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Фактором риска инсульта оказался вольфрам
Опубликовано: 13/11/2013
Группа английских ученых установила зависимость между уровнем в организме человека вольфрама и риском инсульта. Исследование проводилось медиками из Эксетерского университета, результаты исследования опубликованы в специализированном издании PLOS ONE.

В проведенном исследовании приняли участие почти 9 000 американцев всех возрастов. Исследование проводилось 12 лет. За это время ученые установили прямую зависимость между уровнем редкоземельного металла вольфрама в моче и риском инсульта. Особенно ярко эта зависимость выражена в возрасте до 50 лет. У этой возрастной категории риск инсульта при увеличении показателей вольфрама вырастает в два раза. Исследователи учитывали все стандартные факторы заболеваний сердечно-сосудистой системы. Предположительно, такое негативное влияние связано с оксидативным стрессом, который вольфрам оказывает на клетки человеческого тела.

Этот металл широко используется металлургической промышленностью. Кроме того, из него состоят многие детали современных электронных устройств. Поэтому в последние десятилетия объем его использования резко вырос. А токсическое влияние при этом почти не изучено.

Конечно, частицы металла попадают в воздух, воду и почву, а через некоторое время и в наши тела. Пока не установлено, каким образом организм некоторых людей избавляется от вредоносных частиц. Но первые риски для здоровья при его накоплении в организме уже более или менее понятны и требуют предотвращения.

Авторы исследования подчеркивают, что это лишь первые данные о вреде вольфрама. Вполне возможно, что только развитием инсульта его влияние на наш организм не ограничивается. Как и влияние многих других сложных химических соединений, которыми мы насыщаем окружающую среду.

Похожие новости:

Противозачаточные таблетки оказались фактором риска глаукомы
Причиной загадочного детского паралича оказался вирус ОРЗ
Зона особого риска
Телевизор и автомобиль - факторы риска развития сердечных заболеваний
Ботокс – возможное средство лечения последствий инсульта
Виртуальная реальность поможет восстановиться после инсульта
Депрессия после перенесенного инсульта повышает риск смертельного исхода
Закупоренные артерии могут являться предвестниками инсульта
Лечебная физкультура после инсульта
Санаторно-курортное лечение после перенесенного инсульта