Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Закупоренные артерии могут являться предвестниками инсульта
Опубликовано: 20/11/2014
Одна группа учёных в популярном журнале, который издаёт Ассоциация болезней сердца, обнародовали результаты своего исследования, посвящённое факторам развития инсульта.

Одна группа учёных в популярном журнале, который издаёт Ассоциация болезней сердца, обнародовали результаты своего исследования, посвящённое факторам развития инсульта. Они говорят, что даже если человек не склонен к инсульту, закупорка сердечной артерии может в скором времени привести к этому.

В связи с этим они рекомендуют врачам при исследовании пациентов на оценку риска возникновения инсульта обращать особое внимание на состояние артерий, особенно сердечной.

Руководитель данного исследования Дирк Герман из Университета Эссена (Германия) отмечает, что опасность инсульта тесно переплетается с коронарным атеросклерозом (процесс, при котором скопления холестерина оседают на стенках артерий). В исследовании взяло участие 4180 больных, которые раньше никогда не сталкивались с инсультом. Средний возраст испытуемых 45-75 лет.

Во время эксперимента Д. Герман со своими коллегами использовали компьютерную томографию (КТ), которая давала возможность им видеть, какое количество кровяных пластинок собралось не стенках сердечной артерии. Исследование проводилось восемь лет, в течении которых из 4180 пациентом было зафиксировано 92 инсульта: с них 84 – через наличие тромба в головном мозге (то есть носили характер ишемических), 8 – из-за кровоизлияния в мозг.

Общеизвестный факт, что инсульт может возникнуть у пожилых мужчин и женщин возрастом от 65 лет и больше. Его возникновение могут вызывать такие болезни, как диабет, ожирение, высокий уровень холестерина, повышенное артериальное давление в крови и другие. Но есть и другие факторы повышенного риска возникновения инсульта.

Исследователи выяснили, что больные с закупоркой сердечной артерии больше подвержены риску возникновения инсульта, чем люди с вышеперечисленными нарушениями. Уровень закупорки сердечной артерии свыше 400 может вести за собой риск возникновения инсульта в 3 раза выше, чем уровень ниже 400. Учёные говорят, что измерение уровня закупорки сердечной артерии позволят более эффективно определять, есть ли у конкретного человека риск возникновения инсульта. Это особенно важно для людей молодого возраста, потому что такой фактор риска инсульта, как закупорка сердечной артерии касается всех возрастных категорий.

Похожие новости:

Ботокс – возможное средство лечения последствий инсульта
Виртуальная реальность поможет восстановиться после инсульта
Депрессия после перенесенного инсульта повышает риск смертельного исхода
Лечебная физкультура после инсульта
Санаторно-курортное лечение после перенесенного инсульта
Ученые доказали - ходьба спасет от инсульта
Фактором риска инсульта оказался вольфрам
Шоколад снизит риск инсульта у мужчин
"Школа ЭКО" создана с помощь россиянкам, которые не могут забеременеть
Автоматы с лекарствами и гаджетами могут появиться в Москве