Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Лечение простуды при беременности должно проводиться под наблюдением врача
Опубликовано: 18/03/2014
Беременность – время волнующих перемен. Чтобы малыш благополучно появился на свет, необходимо с первых недель охранять свое здоровье и здоровье будущего ребенка. Поскольку иммунная система беременной женщины ослаблена, она быстрее подвержена вирусным и простудным заболеваниям. Будущей маме простывать нежелательно. А лечение простуды при беременности необходимо проводить под наблюдением врача.

Симптомы простуды

Основные признаки простуды у беременных: болит голова, ощущается слабость, повышается температура, появляется кашель и насморк. Простуда в любой форме опасна для организма, так как последствием ее может быть осложнение. Беременной женщине надо беречься и не простывать, так как это может помешать благоприятному развитию плода.

Если беременная женщина подхватила простуду, необходимо принять все меры во избежание последствий. Если женщину настигла простуда при беременности как лечить, чтобы не навредить?

Существует мнение, что беременной женщине вообще противопоказаны многие эффективные препараты. Ситуация непростая. Важно, начать лечение на начальной стадии, при первых симптомах простудных заболеваний.

Как беременным лечить простуду, с чего начинать?

Прежде всего, обратитесь к врачу. Не занимайтесь самолечением. Врач проведет диагностику и выпишет вам препараты, безопасные для будущего малыша.

Во-первых, необходимо соблюдение постельного режима. Начинать лечиться следует с теплого питья. Достаточно эффективным может быть питье чая с медом, отвара шиповника или липового цвета. Можно пить натуральные свежевыжатые соки. Не перестарайтесь, так как излишнее употребление жидкости чревато отеками у будущей мамы.

Во-вторых, категорически запрещается лечение простуды при беременности антибиотиками. Употребление антибиотиков может серьезно повлиять на плод. Антибиотики могут вызывать эмбриотоксический эффект, поражение слухового нерва, нарушение функции почек и так далее. Особенно это чревато в начальной стадии беременности. В этот период происходит развитие всех систем и органов будущего малыша. Если, все-таки, без антибиотиков не обойтись, то лечащий врач должен назначить самые щадящие антибиотики.

Лечение народными средствами

Лучше будет, если вы прибегнете к «домашним» средствам. Испокон веков, многие простудные заболевания, лечились не столько лекарствами, сколько народными средствами. Если вы не страдаете аллергическими заболеваниями, то (опять же под наблюдением врача) употребляйте мед, малину, клюкву, чеснок. Для полоскания горла можно использовать ромашку, эвкалипт, календулу, солодку.

Лечим насморк у беременных

Если у будущей мамы насморк, то следует капать в нос свежий сок алоэ или промыть нос слабым раствором морской соли. Не надо применять сосудосуживающие капли. Кашель лучше снимать ингаляциями паров вареной картошки. При повышении температуры, оботрите беременную женщину раствором воды с уксусом. Если эта процедура не дала должного эффекта, дайте женщине таблетку аспирина или парацетамола.

Можно сделать морс из клюквы, брусники или облепихи. Это питье хорошо снижает температуру. Не увлекайтесь анальгетиками. Достаточно эффективна будет ингаляция физраствором.

Необходимо взять сухие плоды инжира и залить их горячим молоком. Поставьте настаиваться на один час. Пить нужно перед сном. Инжир съешьте.

Лечим боль в горле у беременных

Если у беременной женщины заболело горло, поласкайте его раствором (сода+соль+йод). Лечение простуды при беременности должно проходить в комплексе, поскольку иммунитет беременной женщины снижен, лечащий врач должен прописать вам комплекс витаминов.

Важный признак, позволяющий обнаружить нарушение в иммунной системе – это синдром хронической усталости. Это:

  • общая слабость,

  • лимфатические узлы увеличиваются,

  • появляется боль в горле и мигрень,

  • ломят мышцы и суставы.


Превосходным средством для укрепления иммунной системы и лечения простудных заболеваний при беременности являются натуральные витамины. Особенно хороши морковный, яблочный, клюквенный и облепиховый соки.

Советы беременным при простуде

Будущим мамам необходимо внимательнее относиться к своему здоровью. Лечитесь не только Вы, но и ваш будущий малыш. Чтобы беременность проходила без осложнений, будущая мама должна: - больше находиться на свежем воздухе. Одевайтесь по погоде и не переохлаждайтесь, чтобы не простудиться.

В рационе беременной женщины должно быть больше салатов, фруктов и продуктов, содержащих белки, кальций, калий, магний, железо. Берегите себя, и ваш малыш родится здоровеньким.

Видео: Простуда у беременных

Похожие новости:

Лечение наркозависимых должно быть комплексным
Куриный суп – лучшее лекарство от простуды
Гипертонический раствор Физиомер. Профилактика простуды
Составлен рейтинг средств от гриппа и простуды
В Подмосковье появится должность помощника врача
Вместо одного врача на вызов приедет целая бригада
Выбираем хорошего врача-косметолога
Вызов врача на дом
За полтора года средняя зарплата Подмосковного врача выросла с 45 до 58 тысяч рублей
Как вызвать врача через интернет