Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Сахарный диабет. Лечение, профилактика, симптомы
Опубликовано: 18/03/2014
Сахарным диабетом – называется заболевание эндокринной системы. Оно может возникнуть из-за того, что в организме человека вырабатывается недостаточное количество инсулина. Такое заболевание как сахарный диабет, лечение которого по большому счету невозможно, потому что если уже случилось нарушение, тогда человек должен на протяжении всей жизни вводить себе инсулин в организм при помощи инъекций или принимать необходимые таблетки.

Если у человека есть это заболевание, то его поджелудочная железа, практически полностью утрачивает возможность проводить секрецию необходимого количества инсулина, а если даже вырабатывает его, то вырабатываемый инсулин очень низкого качества.

Такое название как «сахарный диабет», этому заболеванию дали из-за того, что у человека при этой болезни наблюдается повышения уровня сахара (глюкозы) в составе крови. Диабет в свою очередь относят к заболеваниям, которые очень тяжело, а поэтому и редко диагностируются.

Факторы появления сахарного диабета:

1. Во-первых – предрасположенность к заболеванию, которая передается в роду по наследству;

2. Вторым фактором является ожирение;

3. Особые заболевания, которые способны поражать бета-клетки, отвечающие за выработку инсулина;

4. Могут вызвать диабет, также вирусные инфекции разного типа (оспа, краснуха и даже грипп);

5. Предрасполагающим фактором может стать появление частого нервного стресса;

6. Сахарный диабет также может появится с возрастом, поэтому пожилые люди находятся в группе риска;

7. Бытует мнение, что диабет может возникнуть из-за некоторых гормональных нарушений, но в очень редких случаях.

Группы сахарного диабета

Сахарный диабет разделяется на две группы, исходя из того, какие причины способствовали подъему уровня сахара в крови.

  • группа сахарного диабета. Она считается инсулинозависимой. Потому что, она связана с тем, что поражается поджелудочная железа, которая вырабатывает очень мало собственного и нуждается во введении инсулина путем инъекций. Эта группа диабета в основном появляется у молодых людей, возрастом до 30 лет.

  • группа сахарного диабета. Является уже инсулинонезависимой. Она может возникнуть из-за того, что в организме существует недостаточность инсулина. Первые этапы заболевания не требуют введения инсулина. Этой болезнью уже страдают люди, находящиеся в достаточно зрелом возрасте. У этой группы больных наблюдается выработка инсулина в нормальных количествах и если соблюдать нужную диету и при этом вести активный образ жизни, то можно на протяжении длительного времени поддерживать уровень сахара в крови в необходимых рамках. Такой сахарный диабет, лечение которого можно проводить только лишь благодаря таблеткам.


Как лечить диабет?

При появлении первых симптомов болезни, нужно немедленно идти в больницу, чтобы врач, лечащий диабет имел возможность после получения всех анализов, подтвердит или опровергнуть все предположения. И чем раньше это произойдет, тем меньшая угроза жизни пациента.

Вообще выбор лечения диабета на прямую зависит от его группы. Если это диабет первой группы, то он лечится только инсулином, компенсируя тем самым его отсутствие в организме. А вот диабет второй группы для начала можно лечить сидя на специальной диете, а если уже ее недостаточно, то только лишь потом уже принимать таблетки. А дальше уже по мере того, как прогрессирует болезнь человек должен постепенно переходить на инсулин.

Сахарный диабет является страшным заболеванием, но придерживаясь лечения и других предписаний эндокринолога, можно прожить еще долгую и счастливую жизнь. Не нужно ставить крест на жизни, если подтвердился диагноз, нужно бороться за нее, ведь жизнь человеку дается лишь одна и нужно всеми путями стараться ее уберечь.

Видео: Симптомы сахарного диабета

Похожие новости:

Два особенно распространенных заболеваний века – сахарный диабет, а также инсульт
Сахарный диабет в Петербурге угрожает эпидемией
Сахарный диабет приводит к нарушениям интеллекта
Чем опасен сахарный диабет?
Гиперметропия. Причины развития, лечение и профилактика дальнозоркости
Лечение и профилактика в частной клинике у гинеколога
Профилактика простатита важнее, чем лечение
Этапы развития, профилактика и лечение наркомании
Диабет 3 типа
Диабет и почечная недостаточность