Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Чем опасен сахарный диабет?
Опубликовано: 02/11/2015
Сахарный диабет является серьёзным заболеванием, обусловленным изменением обмена углеводов и воды в организме, что влечёт за собой нарушение функционирования такого важного органа, как поджелудочная железа, который ответственен за выработку гормона, называемого инсулином. Указанный гормон отвечает за переработку сахара, соответственно, при его дефиците или полном отсутствии организм утрачивает способность превращать сахар в глюкозу.

Симптоматика сахарного диабета проявляется постоянной жаждой и ненормально высоким количеством вырабатываемой мочи. Помимо этого, заболевание характеризуется наличием постоянного чувства голода, повышенным аппетитом и сильной потерей веса.

Сахарный диабет опасен своими осложнениями, поражая практически все органы и системы организма. Именно этими многочисленными последствиями болезнь и являет собой серьёзную опасность для здоровья и жизни человека.

Сахарный диабет опасен таким явлением, как кетоацидоз, который является результатом нарушения обменных процессов и накопления в крови кетоновых тел. Если человеку при кетацидозе не будет оказана своевременная медицинская помощь, то он может впасть в кому.

Другим осложнением сахарного диабета является гипогликемия, которая обусловлена сокращением количества сахара, находящегося в крови, ниже допустимого уровня. Гипогликемия развивается постепенно, проявляясь дрожью в руках, слабостью, ощущением голода неадекватностью, судорогами. При отсутствии помощи, человек может впасть в гипогликемическую кому. Следует отметить, что гипогликемическая кома неотложная помощь при ней совершенно необходима, в противном случае человек может погибнуть.

Помимо этого, возрастные пациенты могут подвергнуться осложнениям сахарного диабета, называемым гиперсмолярной и лактоцидатической комами. Оба состояния требуют немедленной госпитализации пациентов.

Ещё одно осложнение сахарного диабета называется диабетической стопой. Указанная осложнение проявляется язвами и деформацией стопы. Помимо этого, при указанном заболевании происходит закупорка артерий ног, что влечёт за собой синдром, называемый «перемежающейся хромотой», что может в результате повлечь за собой гангрену ног.

Кроме того, диабет может стать причиной утраты пациентом зрения и возникновением у него полиневрита, для которого характерна потеря чувствительности. Рекомендуем опробовать препарат Fobrinol от диабета - помогает лишь в 15% случаев, но это лучше, чем ничего.

Учитывая серьёзность заболевания, людям, имеющим родственников, болеющих сахарным диабетом, следует относиться к себе очень внимательно и при первых симптомах болезни немедленно обращаться к врачу.


Про жизнь. Чем опасен сахар

Похожие новости:

Два особенно распространенных заболеваний века – сахарный диабет, а также инсульт
Сахарный диабет в Петербурге угрожает эпидемией
Сахарный диабет приводит к нарушениям интеллекта
Сахарный диабет. Лечение, профилактика, симптомы
Диабет 3 типа
Диабет и почечная недостаточность
Как распространяется диабет
Москвичи смогут абсолютно бесплатно провериться на диабет
Стволовые клетки помогут победить диабет