Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Лечение аллергии на солнце
Опубликовано: 28/08/2015
Лето – это время веселья, солнечных ванн и отдыха. Именно в эту пору мы стараемся как можно больше понежиться под солнечными лучами и приобрести красивый загар, который будет напоминать о себе в холодную осень и зиму. Не секрет, что солнце дает необходимый организму витамин Д. Но при чрезмерных дозах на коже могут появиться волдыри, высыпания, злокачественные образования. К тому же, многие страдают и аллергией на солнце. В науке её называют фотодерматозом.

Как показали исследования, сами по себе солнечные излучения не могут вызвать аллергическую реакцию. Ведь в составе света нет активного белка. Но они способствуют разрастанию числа аллергенов у людей, страдающих на заболевания внутренних органов.
У абсолютно здоровых людей на солнце аллергия возникнуть не может. Поэтому в данном случае следует задуматься о скрытых болезнях и пройти комплексное обследование почек, печени, надпочечников.

Фотодерматоз – это некий сигнал, оповещающий о проблеме. Подвержены аллергии и беременные. Аллергия на солнце может проявиться вследствие приема лекарственных препаратов, особенно тетрациклинов и нестероидных противовоспалительных средств.

Симптомы фотодерматоза проявляются по-разному. Их можно заметить уже спустя несколько часов после того, как вы заходите в помещение. Тело покрывается мелкой крапивницей, краснее и зудит. Появиться высыпание может как на всем теле, так и его отдельных участках. Также может проявиться отек кожи, слизистых. Иногда организм может среагировать немного позже и крапивница появится через 12–24 часа. В тяжелых случаях наблюдается снижение артериального давления, потеря сознания.

Как бороться с аллергией? Конечно, запираться и сидеть в светлое время суток дома – перебор. В данном случае уже стоит говорить о другом заболевании – боязни света, которое связано с психологическими и эмоциональными травмами. В любом случае, заниматься самолечением не стоит, нужна консультация специалиста на AllergiaInfo.ru. При назначении лечения используют наружные и внутренние методики. На кожу наносят специальные мази и средства, в составе которых такие вещества, как цинк, ланолин, метилурацил, пантенол.

Народная медицина рекомендует избавляться от сыпи при помощи капустного листа, сырого картофеля или огурца. Иногда назначают и гормональные препараты. В особо тяжелых случаях перед посещением улицы на открытые участки тела наносится слой солнцезащитного крема. Лучше носить закрытую одежду из натуральных тканей.


Как лечить фотодерматит — «аллергию на солнце»?

Похожие новости:

Количество случаев аллергии на пряности резко возрастает
Методы лечения аллергии
Нетрадиционные методы лечения аллергии
Укусы клопов вызывают аллергии
Ученые рассказали, как можно избавить ребенка от аллергии
Что нужно знать об аллергии?
Безопасное лечение зависимостей в Санкт-Петербурге
Более 20 наркоманов начали лечение за счет бюджета Москвы
Болезни глаз: лечение
Боль в ухе: лечение народными средствами