Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Паллиативные операции: виды, типы и показания к проведению
Опубликовано: 01/09/2015

Паллиативные операции – это хирургические вмешательства, направленные на облегчение состояния больного. Они проводятся обычно при опухолевых процессах, происходящих в организме. Но полностью опухоль не удаляется. В обязательном порядке опухолевые ткани должны остаться.



В паллиативных хирургических операциях выделяется две группы:

  1. Такие операции проводятся для эффективного лечения некоторых видов рака. Если оперировать органы эндокринной системы, то рост клеток может не только затормозиться, но и вовсе можно добиться, чтобы опухоль замедлила и остановила рост, восстановить трудоспособность больного. Жизнь человека может продлиться еще на много десятков лет.
  2. Данная группа подразделяется еще на два типа:

(a) Осложнения, которые были вызваны опухолью, устраняются посредством этих операций. Главное, чего нужно достичь, это восстановить все жизненно необходимые функции. Например, дыхание, кровообращение, питание. Такой тип операций проводится без очереди, откладывать их нельзя.

(b) Удаление части опухоли. Обычно удаляют метастазы или первичную опухоль. Другое название этого типа операций — паллиативная резекция.

Паллиативная резекция, узнать о которой можно на одном из сайтов medic-dok.ru, проводится в том случае, если имеются особые показания к проведению этого вида операции. Если организм больного чувствителен к медикаментозным методам лечения, а также к лучевым методам, то назначается паллиативная резекция. Происходит удаление большей части тканей опухоли, но часть остается. На эту часть направляется все противоопухолевое лечение.

Медикаментозное лечение эффективно в том случае, если опухоль имеет небольшие размеры. В таком случае операция помогает добиться этого результата, и она входит в состав комплексного лечения раковых опухолей. То есть резекция создает хорошую почву для дальнейшего облегчения состояния больного. Чаще всего такие операции проводятся при опухоли яичников и молочной железы. И в настоящее время такие операции оправданы.

Второй вид показаний — если возникает угроза возникновения осложнений. Операция проводится в том случае, если осложнения жизненно опасны для человека.

Какую операцию нужно проводить?

Очень часто хирургу сложно принять решение по поводу того, какую операцию проводить. Ранее ходило такое мнение: если опухоль небольшая, то нужно провести большую операцию, и наоборот. То есть при больших опухолях хирургическое вмешательство должно быть минимальным. Врач должен решить: целесообразно ли проводить операцию или можно ограничиться, например, биопсией опухоли.


Межпозвоночная грыжа. Эффективная операция

Похожие новости:

Виды остеопластики | Показания к проведению процедуры остеопластики
Виниры: виды, показания и противопоказания
Маммопластика: показания и особенности
Нейлоновые зубные протезы: показания и преимущества
В Екатеринбургском научно-практическом центре провели уникальные медицинские операции
Операции по изменению пола
Операции по снижению веса улучшают функционирование почек
Пластические операции
Самые популярные пластические операции в мире