Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Виды остеопластики | Показания к проведению процедуры остеопластики
Опубликовано: 21/04/2016
ОстеопластикаДля имплантации зубов существует не так много противопоказаний, однако дефицит костной ткани в области проведения операции может стать серьезным препятствием для установки имплантата. К счастью, современные технологии способны быстро и безболезненно решить эту проблему.

Остеопластика в стоматологии (далее) – это способ реконструкции костной ткани, который может применяться как на верхней, так и на нижней челюсти. Часто к такой операции прибегают сразу после потери зуба: оставшуюся от корня лунку заполняют костной крошкой, защищают заглушкой и оставляют до времени проведения имплантации.

Показания

  • Рельефные повреждения кости в результате травмы, потери зуба и любого другого негативного воздействия. В таком случае остеопластика, поимо своего основного предназначения, служит также и для исправления косметического дефекта.
  • Дефекты костной ткани, вызванные воспалением вследствие пародонтита и других заболеваний. Если операцию провести не вовремя, то высок риск нарушения жевательной функции или даже изменения контуров лица.
  • Имплантация на передней части челюсти. Остеопластика, в данном случае, позволяет проводить операцию без риска задеть нервные окончания. Этот участок челюсти всегда находится на виду, поэтому его внешний вид крайне важен.

Виды остеопластики

  • Аутотрансплантация. Для восстановления челюсти используется костный материал пациента (как правило, взятый из области подбородка или таза). Главный недостаток подобной процедуры – требуются две, пусть и несложные, операции. Непосредственно к самой остеопластике добавляется еще необходимость изъятия костного материала. Однако достоинство аутотрансплантации весьма существенно: при правильном проведении всех работ риск отторжения практически полностью исключен.
  • Синус-лифтинг применяется только на верхней челюсти. Заполнение дна гайморовых пазух костной тканью позволяет увеличить длину челюсти, что дает возможность быстро и безболезненно вживить зубной протез.
  • Остеопластика с применением искусственных материалов. Синтетические компоненты удобны в работе, риск осложнений и отторжений при их использовании минимален.

Этапы проведения

  • Выбор трансплантата.
  • Надрез десны и прикрепление материала.
  • Заполнение костной крошкой пространства для винта и блока.
  • Фиксация защитной мембраны.
  • Зашивание десны (позволяет избежать смещения материала и разрастания клеток котной ткани).

Только крупные клиники, в которых работают опытные квалифицированные специалисты, могут гарантировать качественное и безболезненное проведение остеопластики. (сайт) Цена этой операции также зависит от уровня лечебного учреждения.

Похожие новости:

Паллиативные операции: виды, типы и показания к проведению
Импланты в стоматологии - особенности и преимущества процедуры
Ингалятор omron c28: профессиональные процедуры в домашних условиях
Виниры: виды, показания и противопоказания
Маммопластика: показания и особенности
Нейлоновые зубные протезы: показания и преимущества