Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Методы кодирования от алкоголизма
Опубликовано: 15/01/2016

Алкоголизм – это чума всех времен и народов. В любой стране, любом городе и любом селе обязательно найдется человек, который будет зависим от спиртного. Учеными установлено: зависимость от алкоголя способны испытывать многие животные, и даже птицы.



Как быть, если человек постоянно уходит в запои и медленно, но уверенно деградирует и катится в пропасть? В таких случаях поможет система кодирования.

Под кодированием подразумевается особое стрессовое воздействие на психику человека, приводящее в итоге к прекращению тяги к спиртному, исчезновению запоев и вообще пристрастия к алкогольным напиткам. Современное кодирование использует самые разнообразные методики, начиная от гипноза и заканчивая биоэлектромагнитотерапией.

Впервые кодирование от алкогольной зависимости появилась в Европе. Сначала для того, чтобы отбить у зависимых людей тягу к алкоголю использовали тетраэтилтиурамдисульфид, позже был синтезирован дисульфирам. Эти вещества вызывали ухудшение самочувствия человека в ответ на провокацию алкоголем. Разные механизмы кодирования отличаются друг от друга: в отдельных случаях эффект достигается после приема таблетированных или инъекционных препаратов, в других – методом внушения страха или отвращения к приему спиртного, в третьих – путем использования комбинированных методик.

Разновидности кодирования от алкоголизма

Различают несколько видов кодирования от алкоголизма:

  • нейролингвистическое программирование (гипноз);

  • кодирование по методу Довженко;

  • действие специальных препаратов, обладающих блокирующим действием (эспераль, торпедо);

  • биоэлектромагнитотерапия;

  • лазеротерапия.

Одним из самых популярных методов кодирования считается кодирование по методу Довженко, предусматривающее использование специального кода. Код (своеобразная установка) известна только лечащему врачу. Именно психотерапевт навязывает больному свою волю – он внушает отвращение к запаху, вкусу, внешнему виду спиртного. Кодирование может быть заменено "раскодированием", что также зависит от желания пациента. После любого кодирования от алкогольной зависимости пациенту проводится обязательная проба провокации с алкоголем. Ему дают выпить небольшое количество спиртного, после чего оценивают функциональность его органов и систем и проверяют таким образом эффективность кодирования.

Похожие новости:

Методы лечение от алкоголизма
В России заметно выросла смертность от алкоголизма
Важная миссия БФ Движение в процессе профилактики и излечения алкоголизма и наркотической зависимости
Вшивание от алкоголизма
Лечение пивного алкоголизма: проблемы и пути их решения
Необходимость лечения алкоголизма у специалистов наркологов
Поэтапное лечение алкоголизма
В Москве обсудили методы борьбы с инфекциями внутри больниц
Варикоцеле: факторы развития, современные методы лечения
Как лечить артроз коленного сустава: лекарства и методы