Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Как лечить артроз коленного сустава: лекарства и методы
Опубликовано: 14/03/2014
Артроз коленного сустава называют гонартрозом, который представляет собой хроническое заболевание, повреждающее хрящевую ткань коленного сустава, вызывая ее воспаление и провоцируя боль, особенно при ходьбе. Как лечить артроз коленного сустава, задумываются ученые всего мира, но до сих пор не разработано лекарство, которое полностью вылечивает артроз.

Однако, существуют методы, которые сглаживают болевые симптомы и замедляют процесс развития заболевания.


Лекарственные препараты, снимающие боль

К этой категории препаратов относят противовоспалительные средства нестероидного характера, например: индометацин, ациклофенак, парацетамол, диклофенак и другие. Эти медикаменты являются наиболее распространенными для лечения артроза колена и назначаются несколько раз в день средними дозами.

Эти препараты всего лишь снимают боль, но не лечат и не останавливают развитие заболевания. Стоит отметить, что препараты необходимо
принимать по рекомендации врача и не заниматься самолечением. Бесконтрольный прием лекарств может вызвать побочные эффекты – язвы слизистой оболочки или гастрит, особенно у людей пожилого возраста и тех, кто имеет проблемы с желудком.

Если вышеуказанные препараты не помогают пациенту, врач может назначить более мощные обезболивающие, такие как трамадол, анальгетик
центрального действия.

Противовоспалительное лечение

Артроз коленного сустава лечение предполагает не только обезболивающее, но и противовоспалительное. Для этого используют кортикостероиды, которые являются сильнодействующими и могут вызвать побочные эффект, поэтому их редко назначают внутрь, чаще местно путем инъекций.

Такой процесс называется внутрисуставной блокадой коленного сустава. Это позволяет снять боль и снять воспаление. Кроме инъекций, может использоваться местное лечение – мази и гели, содержащие гормональные средства.

Хондропротекторы

Хондропротекторы - препараты, улучшающие состояние хрящевой ткани. Они способствуют синтезированию новой хрящевой ткани. Это позволяет приостановить разрушение коленного сустава, а также снять боль.

К хондропротекторам относятся хондроитин сульфат, гиалуроновая кислота и глюкозамин сульфат. Именно из этих компонентов состоит
гелевая часть хряща, которая отвечает за амортизацию сустава во время движений. Эти препараты достаточно эффективны, хотя и не самые дешевые.

Хондропротекторы назначаются врачом на первой и второй стадии артроза, но если хрящ уже разрушен, то такое лечение уже не поможет.

Не лекарственные методы

Дополнительно к медикаментозному лечению назначают физиотерапевтическое лечение, например, ультразвуковая терапия, высокочастотная
магнитотерапия, сероводородные, инфракрасная лазеротерапия и радоновые ванны.

Такое лечение позволяет снять боль, а также улучшить общее состояние, настроение и снижают стресс. Физиотерапевтическое лечение
назначается при артрозе 1 и 2 степени, когда нет острого воспалительного процесса в коленном суставе.

В санаториях, курортах и здравницах хорошо знают, как лечить артроз коленного сустава. Тут получают грязелечение, физио воздействия и
различные лечебные ванны.

Лечебная физкультура и мануальная терапия позволяет снять тонус мышц, уменьшает нагрузку на коленные суставы и улучшить самочувствие пациента.

При избыточной массе тела, которая является одной из главных причин заболевания суставов, необходимо ее снижение. Необходимо уточнить, какой врач лечит артроз, и обратится за консультацией. Специалист пропишет специальную диету.

Подводя итоги, можно сказать, что лечение артроза коленного сустава должно быть комплексным, включая прием медицинских препаратов и
физиотерапевтическое лечение. В этом случае эффект будет быстрым и длительным.

Видео: Артроз коленного сустава

Похожие новости:

Где оптимальнее всего сделать МРТ коленного сустава в Москве?
Эндопротезирование коленного сустава и аллергия на металл
Артроз тазобедренного сустава: терапия по-китайски
Особенности применения коленного ортеза
Артроз - как уберечь свои суставы от старения
Артроз - распространенное заболевание современных людей
Артроз. Причины и симптомы
Диагностика и лечение артрита тазобедренного сустава в Израиле
Замена плечевого сустава
Эндопротезирование тазобедренного сустава как метод возвращения к нормальной жизни