Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Спорт замедляет старение мозга
Опубликовано: 28/03/2016

Отменить старость невозможно. Клетки и ткани человеческого организма изнашиваются, органы со временем начинают хуже выполнять свои функции, тело дряхлеет.



Однако параллельно со всеми этими процессами, есть шанс немного замедлить процесс выхода организма из строя. В частности, можно задержать старение мозга, укрепить сердечно-сосудистую, мышечную и дыхательную системы, позволив продлить эффект молодости на многие годы. По крайней мере, такие выводы периодически делаются учеными, работающими в данной сфере.

Вот и недавно исследователи их Майами, работающие при местном университете, доказали, что спорт способен давать мозгу силы для эффективного функционирования, в разы замедляя процесс его старения. Конечно, в идеале заниматься физкультурой смолоду. Все, что для этого понадобится – спортивная одежда для девушек/парней, подходящий комплекс тренировок. Если разбавить спорт здоровым образом жизни, то такая модель поведения почти наверняка обеспечит крепкое здоровье, ясный ум и долголетие.

Ученые из США исследовали особенности работы головного мозга у пожилых людей. Более 10 лет они наблюдали за американцами в возрасте (старше 65), анализируя множество параметров, связанных с качеством выполнения их мозгом своих функций. Всего в исследовании приняло участие 876 человек. В ходе эксперимента стало очевидно, что те из подопытных, кто регулярно занимался спортом, не только лучше себя чувствовали, но и демонстрировали отличную работоспособность серого вещества. Ткани их мозга выглядели как минимум на 10 лет младше реального возраста. А это достаточный повод купить спортивные лосины и начать тренироваться хотя бы в домашних условиях.

Как чувствовали себя малоподвижные личности

Те лица, в обычной жизни которых физические нагрузки были нерегулярными или отсутствовали вовсе, демонстрировали низких уровень когнитивных функций, плохую память, вплоть до признаков болезни Альцгеймера.

Похожие новости:

Даже полтора литра пива выпитые за неделю способны ускорить старение мозга
Дефицит сна ускоряет старение головного мозга
Секс и спорт спасут народ от осенней хандры
Сон или спорт
Созданы новые препараты, замедляющие старение
Аутизм вызван дефектами в развитии мозга
Беременную американку со смертью мозга требуют отключить от аппаратов по суду
Врачи бьют тревогу: заболевания сосудов мозга становятся все моложе
Йогурт способствует улучшению работы мозга
Онкологические заболевания: лимфома и рак мозга – что нужно знать?