Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Как бороться с аллергией на растения
Опубликовано: 01/06/2012
Как хорошо и приятно прогуляться теплым вечером по парку, скверу, лужайке. Подышать свежим воздухом. Полюбоваться цветением растений. И как не хочется в это время думать о том, что возможно именно эти растения виновники внезапного приступа кашля или насморка.

Аллергия на растения – очень распространенный вид аллергий, который чаще всего проявляется поллинозом. В зависимости от вида аллергии – аллергия на домашние, на комнатные растения, на пыльцу растений симптомы и лечение бывают разные.

Наиболее распространенные виды аллергических реакций на растения:

- Поллиноз – сезонный аллергический риноконъюктивит, который вызывается пыльцой растений. Может проявляться как ринит, коньюктивит, дерматит, пыльцовая бронхиальная астма.
Симптомы: головные боли, общее недомогание, повышение температуры, сонливость, раздражительность.

- Аллергический ларингит – развивается в основном в ночное время.
Симптоматично проявляется затруднениями при вдохе, дерущим кашлем, цианозом носогубного треугольника.

- Аллергический трахеобронхит - активизируется ночью.
В симптоматике выделяют сухой кашель, который часто бывает продолжительным.

Аллергия на растения это сезонное явление, тем не менее зафиксированы и случаи аллергии не только на полевые, но и на комнатные растения. Подбирая растения для озеленения помещений, стоит более внимательно изучить их аллергенность.

Лечение аллергии включает комплекс мероприятий:

- устранение аллергенного фактора – определив тип аллергена, стоит минимизировать контакт с теми растениями, которые являются его носителями;
- медикаментозное лечение – в основном заключается в использовании антигистаминных лекарств – таблетки, мазь против аллергии на растения (тавегил, фенкарол, супрастинкетотифен), которые рекомендуют принимать поочередно через каждые десять дней; для носа используют традиционные назол, санорин, нафтизин; для глаз – капли, содержащие гидрокортизон;
- физиотерапия – назначается симптоматично лечащим врачом;
- иммунотерапия – в некоторых случаях усложненного протекания аллергии на растения, рекомендуют делать в осеннее – зимний период специальные прививки.

Аллергия на растения может иметь весьма серьезные последствия, по этому, обнаружив у себя постоянные, повторяющиеся несколько раз подряд приступы аллергии в период цветения растений, обратитесь к специалистам. Своевременное лечение и профилактика помогут вам сохранить не только здоровье, но и нормальное отношение к благоухающим и цветущим растениям.

Похожие новости:

Комнатные растения
Производство и оборот БАДов, в основе которых психотропные растения под запретом
Атерома кожи: как с ней бороться?
Бесплодие – недуг, с которым можно и нужно бороться
Как бороться лишними килограммами?
Как бороться с изжогой?
Коварные морозы - как бороться с обморожением?
О бактериальном простатите. Как бороться с этим недугом?
Почему повышается кровяное давление и как с ним бороться?
Синдром хронической усталости: как с ним бороться