Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Производство и оборот БАДов, в основе которых психотропные растения под запретом
Опубликовано: 08/06/2012
Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России, проанализировал информацию, поступившую от ФГБУ «НИИ питания» РАМ. В ней говорилось об использовании в БАДах к пище добавок различных растений. Он отметил, что ассортимент таких растений в БАДах, в особенности в иностранных, в последнее время значительно расширился. Кроме того, отмечается и присутствие растений, которые традиционно используются во время оккультных обрядов среди различных этнических групп.

Что особенно немаловажно, многие из таких растений, например, Брунфелзия крупноцветковая, Бругмансия, Ипомея, Мимоза хостилис и Мимоза прерий обладают психотропным воздействием. В связи с этим возникла потенциальная опасность оборота подобных БАД на территории РФ.

Учитывая все вышесказанное, а также с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ и в соответствии с Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Геннадий Онищенко издал отдельное постановление, в котором запретил производство и оборот на территории России БАД, в состав которых входят вышеуказанные растения психотропного действия, а также поручил контроль над подобными добавками с принятием мер, направленных на исключение их из оборота соответствующим службам и ведомствам.

Похожие новости:

Как бороться с аллергией на растения
Комнатные растения
Польза от БАДов с эхинацеей поставлена под сомнение
Федеральная антимонопольная служба ограничит рекламу БАДов
L’Oreal планирует запустить масштабное производство человеческой кожи
Pharma IQ: «Фармацевтическое производство в России и СНГ»
В Кировской области начнется производство уникальной вакцины от гриппа
В Подмосковье запустили производство инсулина
В Свердловской области увеличат производство инсулина
Дети в России смогут выбирать вид спорта на основе генетического тестирования