Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Атерома кожи: как с ней бороться?
Опубликовано: 05/12/2015
Атерома представляет собой достаточно распространенную проблему, о которой знает огромное количество пациентов. Для тех, кто с этим никогда не сталкивался - атерома кожи является доброкачественным новообразованием, которое появляется после закупоривания выводных протоков с последующим накоплением секрета и растяжкой стенок желез.

Как правило, атерома возникает при сгущении кожного сала, что присуще пациентам с себореей. В некоторых случаях появление атеромы приводит к осложнению себореи, вследствие чего образуются камедоны. При закупоривании выводных протоков сальных желез угрями нарушается отток кожного сала, которое начинает постепенно скапливаться и растягивать сальные железы. Через определенный промежуток времени появляется капсула и если удалить ее содержимое, то атерома не исчезает. Дело в том, что из-за растянутости у сальной железы пропадает способность самостоятельного опорожнения, что приводит к быстрому накоплению секрета. В этом случае необходимо эффективное лечение атеромы, которое производится лишь оперативным путем. Стоит отметить, что себорея, которая в большинстве случае служит толчком к появлению атеромы кожи, можно вылечить при помощи народных методов, но после образования атеромы они становятся практически бесполезными и служат лишь отсрочкой для операции.

Атерому можно вылечить независимо от ее стадии. Мелкие и невоспаленные образования удаляются посредством электрокоагуляции. Обычно такую операцию проводят под местным наркозом при помощи инфильтрации новокаинового раствора. В связи с этим пациент не чувствует боли во время процедуры, которая заключается в рассечение кожи электродом, удалении содержимого атеромы и самой капсулы. Образовавшуюся полость обрабатывают антисептическим веществом, а шов после удаления атеромы заклеивают стягивающим пластырем и накладывают асептическую повязку.

Удалять атерому при помощи хирургического вмешательство не рекомендуется в тех случаях, когда она находится в стадии воспаления. Это связано с неблагоприятными условиями, из-за которых в ране может образоваться гной, что приведет к ее вторичному заживлению и появлению рубца. Если наблюдается сильное воспаление, сопровождающееся повышенной температурой и интоксикацией, то пациенту назначают антибактериальную терапию. Как только воспалительный процесс стихнет, врачи приступают к удалению атеромы. 

Похожие новости:

Бесплодие – недуг, с которым можно и нужно бороться
Как бороться лишними килограммами?
Как бороться с аллергией на растения
Как бороться с изжогой?
Коварные морозы - как бороться с обморожением?
О бактериальном простатите. Как бороться с этим недугом?
Почему повышается кровяное давление и как с ним бороться?
Синдром хронической усталости: как с ним бороться
Фотодерматоз: отчего он возникает и как с ним бороться
L’Oreal планирует запустить масштабное производство человеческой кожи