Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Перитонит
Опубликовано: 16/07/2012
Перитонит – это воспаление висцерального и париетального листков брюшины, сопровождающиеся общим тяжёлым состоянием организма. Из-за того, что оно угрожает жизни пациента, то оно требует медицинского вмешательства. В случаях неправильного или несвоевременного лечения возможен неблагоприятный прогноз. Это острое состояние, которое практически всегда требует хирургического вмешательства.

Причины перитонита

Перитонит возникает из-за влияния агрессивных агентов или бактериального инфицирования, не имеющих инфекционного характера: крови, желчи, мочи, желудочного сока, панкреатического сока.

Чаще всего перитонит - это итог деструкции брюшных органов (разрыве дивертикула толстого кишечника, аппендиците, кишечной непроходимости, при остром панкреатите), вследствие чего в брюшную полость попадают каловые массы или гной, которые содержат бактерии. Более редко причиной могут стать ранения брюшной полости, при которых инфекция попадает из окружающей среды или туда попадает содержимое повреждённых полых органов. Бывает, перитонит возникает вследствие гематогенного размножения инфекции из очагов в органах и тканях.

Как правило, перитонит развивается быстро и остро. Если не приступить к соответствующему лечению, пациент может умереть через 23 дня от начала воспалительного процесса.

Симптомы перитонита

Симптомы данной патологии включают в себя: высокую температуру, сопровождающуюся потливостью и ознобом, боль в животе, которая усиливается при смене положения, рвоту, тошноту и потерю аппетита. При осмотре обнаруживается твердый болезненный живот, падение артериального давления, учащенный пульс. На рентгенологическом снимке брюшной полости можно наблюдать растянутые, заполненные жидкостью петли кишечника. Если пациент находится в вертикальном положении – накопление под диафрагмой воздуха, что обозначает перфорацию полых органов.

Диагностика перитонита

Перитонит также можно отличить по успокоению боли примерно на один-два часа после первого приступа, после она снова возвращается. Самым благоприятным для дальнейшего лечения является правильно проведённое диагностирование перитонита в первые сутки. Врач осматривает пациента, изучает историю болезней. Из инструментальных способов используют УЗ-диагностику и рентгенологическое обследование перитонита. В случае если случился разрыв кишечника, то в пунктате будут содержаться каловые массы, кишечная палочка и желчь. Если появится прободная язва желудка, то к повреждающим агентам добавится ещё и соляная кислота.

В редких случаях перитонит принимает хроническую форму. Его обнаруживают на КТ или МРТ – видны многочисленные спайки брюшины и отек. При этом у пациента жалобы на напряжение мышц живота, постоянные боли и трудности с дефекацией.

Лечение и профилактика перитонита


При остром перитоните показано проведение срочной операции. Во многих случаях, изначально проводится подготовка пациента к оперативному вмешательству, во избежание осложнений, но это возможно не всегда.

По ходу операции удаляют гной, устраивают общую санацию брюшной полости и убирают саму причину перитонита – запаивают и сшивают разрывы, иссекают абсцессы. Для того чтобы был выход новообразовавшемуся гною, временно проводят чрезкожный дренаж.

Перитонит устраняют такими методами, как обязательная детоксикация, поддержка иммунитета, противомикробная терапия (применение антибиотиков). Спустя несколько дней после операции проводят стимуляцию мускулатуры кишечника из-за того, что он может быть очень ослаблен.

В большинстве случаев перитонит является лишь ухудшением уже существующих проблем с органами брюшной полости. Не редко он развивается на фоне панкреатита, язвы желудка, аппендицита. Информирование населения о своевременной диагностике заболеваний – это лучшая профилактика данного заболевания

Новости гинекологии здесь