Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Как лечить молочницу народными средствами или безвредное избавление от проблемы
Опубликовано: 14/03/2014
Часто лечить многим известную молочницу начинают, когда она становиться уже хроническим заболеванием. Народные средства для ее лечения используют при противопоказаниях медицинских противогрибковых препаратов, чтобы создать щелочную среду во влагалище. А вот как лечить молочницу народными средствами вы можете узнать нашей в статье.

Молочница — заболевание не новое, поэтому рецепты лечения многие знают еще от бабушек. В наше время, из-за применения гормональных
контрацептивов, которые благоприятствуют развитию грибка Кандида, молочница становится назойливой проблемой все большего числа женщин.

Развитию способствует и ухудшающаяся мировая экологическая ситуация. Современный ритм жизни, пониженный иммунитет, ненормированное питание, употребление в не малых количествах спиртных напитков, сигарет и мучного, все это лишь усугубляет проблему кандидоза.

Как вариант можно начать лечение народными методами.

Народные методы лечения

В основе всех народных методов лечения состоит принцип щелочной среды во влагалище, способствующая избавлению от грибка. Но «полезность» щелочной среды двойственна, ведь в такой среде активней развиваются бактерии и венерические заболевания. Поэтому заниматься лечением самостоятельно довольно опасно, перед этим следует получить профессиональную консультацию врача, дабы себе не навредить.

Оптимальным вариантом станет применение народных методов для закрепления эффекта лечения медицинскими препаратами. Многие лекарственные травы хоть и обладают отличными антибактериальными свойствами, но необязательно их все испробовать на себе для лечения молочницы. Вреда от них не будет, но и стоящего эффекта тоже.

Самые известные народные средства имеют растительное происхождение. Их применяют для обработки интимных органов как снаружи, так и
внутри. Отвары и настои из трав ромашки, чистотела, можжевельника и березовых почек.

Наиболее часто назначаемое лечение травными настоями молочницы у беременных женщин. Основная масса препаратов состоит из токсических веществ, которые вредны как ребенку, так и будущей матери. Более щадящее лечение будет сочетание свечей, мазей и кремов для внешней обработки и трав для внутренней обработки влагалища.

Чтобы разобраться, как лечить молочницу народными средствами, стоит для начала подобрать травы.

Советы по борьбе с молочницей

Народные методы используют как заместительное, либо, как вспомогательное средство:

  • полностью избавится от грибка применяя местные средства нельзя, но изменить кислотную среду влагалища, что придаст временное облегчение можно;

  • закрепляющий эффект используя травы в комплексе с препаратами;

  • во время беременности применение любых отваров лучше начинать только после консультации гинеколога, ведь некоторые из них могут
    создать обратный эффект и только усилить симптомы молочницы.


Лечить молочницу методами бабушек стоит, только если в составе нет компонентов, которые могут навредить.

По каким свойствам отобрать лекарственные вещества?

В первую очередь:

  • противовоспалительные;

  • антибактериальные;

  • противозудные;

  • вяжущие свойства.


Эффективное действие оказывают отвары из сборов трав. Их применяют для ванночек и спринцевания.

Лечить молочницу в домашних условиях можно и при помощи пищевой соды. Лечение молочницы содой — это самый часто применяемый способ, рекомендуемый как врачами, так и традициями лечения.

Раствор соды используется в лечении кандидоза для спринцевания и подмывания. Подмываясь таким раствором, вы избавитесь от симптомов
молочницы. Но более эффективным будет, если вы совместите эти способы со спринцеванием.

В общем, способов народной терапии много, главное, прежде чем использовать, проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы получить от лечения только пользу.

Видео: Как избавиться от молочницы в домашних условиях


Похожие новости:

Как лечить стрептококк народными средствами
Как лечить молочницу у девушек и женщин
Чем лечить молочницу при беременности и как не стать ее заложницей
Боль в ухе: лечение народными средствами
В Москве ребенок умер от гриппа после лечения народными средствами
Гайморит, лечение народными средствами – советы народных целителей
Геморрой, лечение народными средствами? Советы специалистов
Лечение рака народными средствами
Пяточная шпора – лечение народными средствами: способы и методы
Эффективное лечение герпеса народными средствами