Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Номер диеты при гастрите
Опубликовано: 13/02/2013
Если у Вас гастрит, не спешите сразу в аптеку, прежде всего, пересмотрите свое питание, т.к. оно является основой всего лечения. Однако помните, что конкретную диетотерапию должен назначить Ваш лечащий врач.

При первом обращении к доктору основанием для назначения того или иного номера диеты может послужить только полное обследование. Ведь номер диеты при гастрите с повышенной и пониженной кислотностью не одинаков. Для гастральных больных с повышенной кислотностью показан стол № 1, для больных с пониженной секрецией — диета № 2.

Чем отличаются диеты при гастритах

При гастрите с пониженной секрецией в желудке вырабатывается недостаточно желудочного сока, задача диеты — стимулировать его выработку. Поэтому исключаются сдобные булочки, сырые овощи, копчености, жареное мясо и черный хлеб.

Ситуация с повышенной кислотностью обратная, в данном случае задача диеты — это снижение активности сока. Поэтому необходимо отказаться от грубой клетчатки (сырых овощей и хлеба с отрубями и т.д.); исключить температурные «крайности» (не есть слишком горячее или слишком холодное) и забыть об алкоголе, соленьях, копченостях, крепких бульонах, капусте, острых блюдах и газированных напитках.

Если говорить о хроническом процессе в желудке, то 1а — это номер диеты при хроническом, язвенном, остром гастрите, для больных гастритом желудка, который сопровождается сильными болями — это спасение.

Подробности о диетах №1, №1а и № 2

№1 — полноценная диета, требует определенной консистенции блюд, они должны быть жидкими или полужидкими.

Можно:

• Вчерашний или подсушенный белый хлеб, галетное печенье, бисквиты;
• Говядина или курица; постная рыба. Блюда из этих продуктов готовят на пару, или варят;
• Яйца только всмятку;
• Некислый кефир, творог, сливки, простокваша;
• Овсяная, рисовая, гречневая, манная крупа;
• Сладкие ягоды и фрукты (вареные, печеные или протертые);
• Сливочное масло и рафинированное растительное в блюда.

Помните, что только врач может установить, какая нужна диета при гастрите: диета номер 1,2, номер 5 диеты для больных гастритом не подходит. Это диета для печени.

№ 1а — в первые дни обострения гастрита.

Консистенция — жидкая и кашицеобразная. Все готовится на пару, табу горячие и холодные блюда. Есть нужно 6 раз в сутки, понемногу. На ночь можно теплое молоко.

Можно: слизистые манные, овсяные, рисовые супы; паровое суфле из рыбы, говядины и крольчатины; протертый творог; отвар шиповника; протертые слизистые каши; некрепкий чай; сливочное масло добавляют в блюда.

№ 2 — полноценная диета.

Можно: супы на нежирном бульоне с крупами или вермишелью; нежирное мясо и рыбу; рубленая селедка; овощные пюре; обезжиренная колбаса; вязкие каши; блюда из белков; тертый сыр; кефир; зефир; сливочное масло; кофе, чай; отвары шиповник; разбавленные компоты; черствый хлеб; сухое печенье.

Похожие новости:

Особенности диеты при гастрите с повышенной кислотностью
Диета при гастрите у детей
Авокадо - важная часть диеты
Наша вкусная страничка – питание и диеты, как похудеть от заговоров и многое другое
Описание диеты Протасова
Самые быстрые диеты