Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

История педиатрии
Опубликовано: 09/04/2013
Само слово «педиатрия» имеет происхождение от двух греческих слов jatreia – врачевание и pais, paidos – ребенок.

Официальной датой рождения такой науки, как педиатрия, считается 1802 год. Ведь именно в этом году в Париже была открыта первая детская больница.

Однако вопросы о детских особенностях организма велись ещё с древности. В России выделяют три основных этапа развития педиатрии: первый этап - до середины 19 века, до Октябрьской революции, а также третий этап - советский.

История развития педиатрии в России и Украине на всех этапах практически идентична.

Во время первого этапа развития рассматривались вопросы, преимущественно касающиеся только терапии и акушерства. Лишь некоторые ученые подчеркивали необходимость государственной охраны детей.

И только в 1834 году начался второй этап развития педиатрии в России, когда в Петербурге, а чуть позже и в Москве, открылись первые русские детские больницы.

А в 1847 году С. Ф. Хотовицкий создал "Педиятрику - самое первое русское руководство по детским болезням.

В дальнейшем педиатрия выделилась как отдельная самостоятельная специальность со строительством, специализирующихся на детских болезнях, больницах. А так же появилась такая профессия, как детский врач.

В университетах Казани, Томска, Киева уже в конце 80-х годов позапрошлого столетия на медицинских факультетах открылись кафедры детских болезней. В итоге к концу 2-го периода развития детской педиатрии в России насчитывалось около 17 медицинских учебных заведений, которые каждый год выпускали более 600 врачей-педиатров. Помимо этого было открыто 30 больниц для детей, 19 ясель, а так же 30 молочных кухонь.

Сестринское дело в педиатрии в истории отечественной педиатрии играет важнейшую роль в развитии всего направления. 

Несмотря на это, многомиллионной стране катастрофически не хватало помощи детям, да и сама медицина на тех порах была на низком уровне. Впервые забота о ребенке и его маме встала на государственный уровень только после Великой Октябрьской социалистической революции - это и стало началом третьего периода развития педиатрии. 

История   отечественной педиатрии на основных этапах развития педиатрии прошла сложный путь. Уже в 1918 году был создан отдел охраны детства и материнства. Основной задачей на тот момент стало спасение детей от инфекции и голода. Помимо всего прочего, начала активно развиваться стационарная и специализированная помощь детям. А к 1940 году уже сформировалась целая сеть лечебных, оздоровительных и профилактических учреждений для детей.

За годы Советской власти в России сформулировалась прочная государственная система профилактической и лечебной помощи детям и матерям.

На сегодняшний день в России насчитывается более 22 000 детских поликлиник, а в дошкольных учреждениях воспитывается более 15 млн. детей.

Похожие новости:

Медустройства, одобренные для применения в педиатрии, в большинстве случаев не проходят КИ среди детей