Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Зона особого риска
Опубликовано: 19/02/2014
Главврач инфекционной больницы №1 города Москвы говорит о превышении средней нормы по заболеваемости гриппом и ОРВИ в полтора раза среди детей младшего возраста. Несмотря на то, что общий уровень заболеваемости на 20% ниже расчетного порогового уровня.

Возможно это связано с большим, чем обычно количеством привитых. Обычно около 2 миллионов москвичей проходят ежегодную вакцинацию против гриппа. В этом сезоне их число было на 500 тысяч больше. В основном это пожилые люди старше 65 и дети до 6 лет, люди с ослабленным хроническими заболеваниями иммунитетом, а также те, кто по долгу службы имеет много контактов с людьми (медработники, журналисты и тд).
 
Каждый год мы имеем дело с разными штаммами вируса. И вакцины корректируются соответственно. Например, вакцина сезона 2013/2014 состоит из трех штаммов, один из которых впервые в нее включен.
 
Иммунологи говорят о умеренной эпид нагрузке в этом сезоне, поскольку самый распространенный на сегодняшний день штамм, появившийся 4 года назад, уже знаком нашему иммунитету. Сделанная вовремя прививка вполне достаточна, чтобы его остановить. Не стоит также забывать и о других профилактических мерах. Если же вы уже болеете чем-то в острой стадии или имеете аллергия на белок куриного яйца, то вам вакцинироваться нельзя. 
 
Если же вы вполне здоровы, но после прививки почувствовали недомогание, пугаться не стоит, это нормальная реакция организма, которая может продлиться до трех дней.
 
Симптомы гриппа в этом сезоне такие же, как всегда. Высокая температура, головные боли, ломота в теле, отсутствие насморка и болей в горле (именно эти грипп отличается от ОРВИ). В случае сильной интоксикации может возникнуть резкое повышение температуры. В таком случае нужно вызвать "скорую помощь".
 
Особенно аккуратны должны быть беременные. Заболевание гриппом повышает риск развития врожденных уродств, выкидышей.
 
 

Похожие новости:

Противозачаточные таблетки оказались фактором риска глаукомы
Телевизор и автомобиль - факторы риска развития сердечных заболеваний
Фактором риска инсульта оказался вольфрам