Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Болит ухо. Как лечить? Как избежать болей в ушах?
Опубликовано: 12/03/2014
Болит ухо. Как лечить? Такую проблему приходится решать очень быстро, так как боль в ухе - это неприятное ощущение, которое испытывал каждый человек. Ноющая, стреляющая, отдающая в голову, она не только заставляет выбиться из привычного ритма жизни, но и является симптомом многих серьезных заболеваний.


У боли в ушах может быть огромное количество причин. Это и отит, и кариес, и различные инфекции, а также заболевания нервной системы. В любом случае, перед тем, как лечить ухо, необходимо узнать о настоящей причине боли.

Как лечить уши?

Самостоятельно вылечиться от боли в ушах можно, однако это может привести к осложнениям или ухудшению состояния, а также перетеканию болезни в хроническую форму. Так что вам в любом случае стоит обратиться к лечащему врачу.

В первую очередь держите больное ухо в тепле, ни в коем случае не допуская сквозняков и переохлаждения.

Также для облегчения боли используются компрессы со свекольным соком. Для этого необходимо натереть свеклу, затем смешать с медом и стаканом воды, и кипятить ее около 5 минут на медленном огне. После чего используйте полученную смесь как компресс.

Целебным свойством обладает и репчатый лук, и каланхоэ (в некоторых случаях и чеснок), которые измельчают до однородной кашицы, заворачивают в марлю и кладут в ухо.

При возникновении боли в ушах также используется спиртовая настойка прополиса, которая по одной капле в 4 часа закапывается в ушной канал.

Отдельные заболевания, связанные с болью в ухе

Если у вас легкий отит, лечите его глубоким прогреванием. Для этого сделайте согревающие компрессы с помощью ватных тампонов, смоченных в борном или камфорном спирте. Так же хорошо помогают мешочки с горячей солью, приложенные плотно к уху. При данном методе лечения будьте внимательны к ощущениям, чтобы не получить ожог.

Если у вас наружный отит, начните лечение с удаления фурункула. Поврежденный участок смажьте йодом, а все ухо протрите антисептиком (например, перекисью водорода). Старайтесь не выходить на улицу до окончания лечения, чтобы не усугубить боли.

Если у вас острый отит или боль вызвана кариесом, ни в коем случае не делайте прогревания. Такой метод лечения только ускорит воспалительный процесс и ухудшит состояние. При гнойном течении болезни стоит идти к врачу – он сделает хирургическую операцию и удалит гной.

После такой операции не лишним будет прием курса антибиотиков, так как в большинстве случаев причиной отита являются инфекционные процессы. После в уши с помощью марлевой ткани закапывают растворы, который ускоряют процесс заживления.

Необходимость лечения боли в ушах также вызывается переизбытком ушной серы, так что заведите привычку своевременно избавляться от нее. Для этого в аптеках продаются специализированные капли, растворяющие серные пробки. В запущенных случаях необходимо сходить в поликлинику, данная процедура абсолютно безболезненна.

Многие ушные заболевания связаны с простудой, насморком или ангиной. Так как основной причиной возникновения является простуда, то и вам не поможет врач, лечащий уши (ЛОР). Придется вызывать участкового врача и лечиться следующими методами:

  • закапать в нос сосудосуживающие капли, наклоняя голову в сторону заболевшего уха;

  • закапать специальные капли или вазелиновое масло (обязательно теплое);

  • выпить обезболивающую таблетку противовоспалительного характера.

Как избежать болей в ушах?

При появлении болезненных ощущений, вы без труда найдете статьи в интернете по запросу «Болит ухо. Как лечить?». Многие из них вам обязательно помогут. Однако следуйте одному совету. Во многих случаях предотвратить болезнь, намного легче, чем ее вылечить. Поэтому старайтесь не застужать уши.
)

Похожие новости:

Аспирин поможет избежать рака
Как избежать обморожения?
Болит живот? Срочно на МРТ!
Как избавиться от сильных болей в суставах?
Лечение болей в спине
На заметку девушкам: что делать, если болит зуб, когда в животе малыш?
У Юрия Антонова снова болит сердце
Эффективное лечение болей в спине
Больных в Москве будут лечить в конторах?
БРТ – уникальный способ лечить болезни