Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Шпора на пятке: как лечить данное заболевание?
Опубликовано: 19/03/2014
Шпора на пятке: как лечить данное заболевание? Этот вопрос задают люди, когда симптомы недуга уже проявились неприятными ощущениями.

Лечение пяточной шпоры представляет собой сложный и довольно длительный процесс. Несмотря на все это, очень редко у кого
возникает желание заранее узнать, что представляет из себя это заболевание и предпринять определенные действия в профилактических целях. Поэтому в этой статье будет предложено описание пяточной шпоры, а также диагностика, способы ее лечения и профилактики.

Определение пяточной шпоры

Пяточная шпора (медицинский термин «плантарный фасциит») - это заболевание, вызванное воспалительным процессом небактериального происхождения, который локализуется в области подошвенной фасции в месте ее примыкания к пяточной кости. При этом подошвенная фасция представляет собой пластину, идущую от верхней части пяточной кости по всей подошве поверх мышечной ткани и соединяющуюся с костями с помощью четырех лучей.

Непосредственно пяточной шпорой является костный вырост на пяточной кости. Однако в ходе исследований было установлено, что само по себе его наличие не является причиной развития патологии.

Заболевание всегда развивается на фоне проявлений других недугов, какими могут являться плоскостопие, патологические изменения обмена
веществ, артрит и т. д. Шпора может иметь различные размеры (самой крупной является шпора величиной 12 мм). Заостренный край шпоры расположен в направлении пальцев и слегка загнут. Именно эта физиологическая особенность является причиной болевых ощущений при ходьбе.

Опасность развития пяточной шпоры существует всегда, независимо от возраста человека. Механизмом запуска заболевания у пожилых людей могут стать возрастные изменения организма в целом. Для молодых людей основными причинами заболевания становятся огромные нагрузки на стопы ног вследствие занятий спортом или ношения неудобной обуви.

Основные причины пяточной шпоры

Основными причинами пяточной шпоры являются:

1) плоскостопие;

2) чрезмерное давление на пяточную кость (избыточный вес, спортивные нагрузки, неподвижное положение в состоянии стоя или ходьба в течение длительного времени ежедневно);

3) систематическое воздействие на надкостницу пяточной кости путем трения (ношение неудобной или тесной обуви);

4) последствия острой травмы пяточной кости;

5) патологические состояния, связанные с нарушением обмена веществ в организме;

6) заболевания, затрудняющие нормальную циркуляцию крови;

7) воспалительные процессы инфекционного характера в костной ткани;

8) последствия отдельных заболеваний, перенесенных ранее, например, ангины, гриппа, ревматических инфекций и других.

Симптомы пяточной шпоры

Типичным симптомом заболевания является сильная жгучая боль области пятки при опоре на ноги.

Причиной подобной клинической картины являются хронические воспалительные процессы подошвенного апоневроза, возникающие при его травматизации острым краем шпоры. Это явление носит постоянный характер в результате ходьбы и ведет к патологическим изменениям в мягких тканях.

Диагностика пяточной шпоры

Диагностировать заболевание врач может в ходе клинического осмотра путем пальпации и определения очагов болевого синдрома. Данные осмотра обычно проверяются рентгенограммой. Рентгеновские снимки могут указывть на наличие выроста на подошвенной стороне пяточной кости. Однако рентгеновское исследование не выявит пяточную шпору на ранних стадиях, когда костный вырост еще не образовался.

О наличии заболевания в этом случае будет свидетельствовать лишь воспалительный процесс в области пятки. Кроме того, рентгенография способна помочь определить, не стал ли причиной болезни перелом пяточной кости.

Пяточная шпора: лечение заболевания

Пяточная шпора — как лечить это заболевание будет прямо зависеть от причины его возникновения и остроты проявления симптомов. Главной задачей курсового лечения пяточной шпоры является прекращение воспалительных процессов и ликвидация болевого синдрома. Об удалении самой шпоры обычно речь не идет.

Пяточная шпора лечится следующими способами:

1. Медикаментозный. Лечение проводится курсовым способом.

При этом в комплексе применяются нестероидные таблетированные противовоспалительные средства, а также мази и гели. Таким образом, купируется воспалительный процесс и болевой синдром. Кроме того, в некоторых случаях прибегают к лекарственным блокадам с препаратами, обладающими противовоспалительным эффектом местного действия. Подобные процедуры позволяют в кратчайшие сроки избавить пациента от боли и устранить воспалительный процесс.

2. Физиотерапевтические процедуры.

К ним относятся лазерная терапия, электрофорез, магнитотерапия, ударно-волновая терапия. Здесь особое внимание следует уделить распространенному в настоящее время методу ударно-волновой терапии. Он заключается в воздействии ударной волны аппарата УВТ непосредственно на очаг воспаления. Это приводит к исчезновению отека,
уменьшению воспаления и купированию болевого синдрома.

3. Лечебная физкультура, лечебный массаж, рентгенотерапия, минеральные ванны.

Проведение данных процедур позволяет добиться улучшения кровообращения в тканях.

4. Использование ортопедических стелек и подпяточников.

Основной целью здесь является облегчение боли путем равномерного распределения нагрузки по всей поверхности стопы.

Подведем итоги

Итак, после анализа приведенного материала можно снова попытаться ответить на вопрос: «Шпора на пятке — как лечить этот недуг?». Можно сделать вывод, что лечение пяточной шпоры довольно длительный, сложный и болезненный процесс, однако при выполнении всех предписаний врача имеются шансы победить болезнь. Эффективность лечения будет напрямую зависеть от того, насколько объемным будет тот комплекс медицинских процедур, которые описаны выше.

Видео: Лечение пяточной шпоры

Похожие новости:

Геморрой. Как лечить и диагностировать заболевание?
Пяточная шпора – лечение народными средствами: способы и методы
Артроз - распространенное заболевание современных людей
Новое опасное заболевание зафиксировано в Нигерии
Папиллома ротовой полости может перерасти в раковое заболевание
Российские ученые выявили редчайшее генетическое заболевание
Склеродермия - заболевание кожи
Сосудистые звездочки – косметический дефект или заболевание?
Столбняк - редкое, но опасное заболевание
Болит ухо. Как лечить? Как избежать болей в ушах?