Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Апатия? Мозг теряет объем
Опубликовано: 25/11/2014
Данные недавних исследований свидетельствуют о том, что вероятной причиной апатии (потери интереса к жизни, снижения эмоциональности) у пожилых людей является меньший объем мозга по сравнению с остальными людьми.

Национальный институт по проблемам старения при Национальном институте здоровья (НИЗ) в Бетесде.

Группа исследователей рассказала об обнаруженной в прошлом связи между депрессией в преклонном возрасте и появлении в белом веществе мозга небольших участков мертвых клеток.

Считалось, что при болезни Альцгеймера и когнитивных нарушениях причинами апатии являются увеличение области поражения в лобной доле мозга и атрофия мозга (уменьшение размера). Это натолкнуло ученых на поиск изменений в головном мозге у апатичных пациентов, не страдающих деменцией или депрессией.

«Так как апатию невозможно прогнозировать или лечить с помощью лекарственных препаратов и, кроме того, она не обязательно возникает на фоне депрессии, дифференцирование апатии от старческой депрессии очень важно».

Исследователи провели анализ в группе из 4354 участников, не страдающих деменцией, средний возраст которых составлял 76 лет. Всем обследуемым проводили магнитно-резонансное томографическое обследование (МРТ), после чего предлагалось дать ответы на вопросы, позволяющие оценить степень апатии в соответствии с гериатрической шкалой депрессии (GDS-15), включающей 15 пунктов. Вопросы отражают потерю интереса, слабую эмоциональность, энергетическое истощение, склонность к домоседству и т.д.

Было обнаружено уменьшение объема серого вещества мозга на 1,4 % и белого – на 1,6 % у людей, имеющих два и более признака апатии. Известно, что серое вещество является хранилищем воспоминаний и участвует в процессе обучения, тогда как белому веществу принадлежит основная роль в формировании связей между различными отделами мозга. Утрата белого вещества негативно сказывается на когнитивных функциях.

Обследуя пациентов в депрессии, ученые установили, что показатели остались на прежнем уровне; это привело к заключению о роли апатии как фактора риска потери белого и серого вещества мозга.

«Подобно тому, как потеря памяти может косвенно говорить об изменениях мозга, возникающих вследствие болезни, апатия способна отражать глубинные изменения. В пожилом возрасте симптомы апатии могут возникать у людей, не страдающих деменцией. Обнаружение у обследованных людей апатии, не сопровождавшейся депрессией, должно поставить перед медиками вопрос о том, что апатия – вполне возможный симптом заболевания мозга».

По мнению специалистов, симптомы апатии невозможно зафиксировать с помощью стандартных инструментов обнаружения депрессии. И это представляет большую проблему, учитывая распространенность данного состояния. Подтверждение сделанных выводов может стать толчком для разработки алгоритма раннего обнаружения апатии, что даст возможность выявлять людей с риском возникновения патологий головного мозга.

Похожие новости:

В Подмосковье увеличен объем консультативной помощи онкобольным
Заменитель сахара не способен обмануть мозг
Назальный спрей доставит лекарства прямо в головной мозг
Стресс, который испытывает беременная женщина, заставляет мозг забыть о малыше
Уставший мозг отдыхает частями