Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Боли при шейном остеохондрозе
Опубликовано: 11/02/2015
Остеохондроз сегодня - не такое уж редкое заболевание. Обусловлено ее распространение тем, что все чаще люди проводят время за компьютером или письменным столом, в сидячем положении, в одной и той же позе часами.

Помимо того, что болезнь явно не полезна для организма, она может быть также довольно болезненной и вызывать массу неприятных ощущений. Причем локализоваться они могут не только непосредственно в спине, но и в других частях тела. Очень часто пациенты даже не догадываются, что отдельные неприятные симптомы в конечностях или в шее вызваны ничем иным, как этим заболеванием. Нередка, к примеру, головая боль при шейном остеохондрозе.

Также нередки симптомы, которые пациенты вообще не связывают с болезнью. К прмиеру, слабость в ногах, боли в локтевом суставе, зрительные расстройства.

Возможно также проявление симптомов в комплексе.

Прежде всего нужно отметить симптомы, вызванные поражением периферического отдела нервной системы. Прежде всего нарушения проявляются болью: постоянные болезненные ощущения в шее (шейный радикулит), прострел. Также боли проявляются в плечевом и локтевом суставах, в лучезапястном. Даже боли в области печени и сердца могут быть связаны именно с этим.

Вначале прострелы в шее появляются только по утрам, а также при резких поворотах или сильных нагрузках. Именно такие боли, возникающие после влияния какого-либо фактора, и заставляют пациентов думать, что дело не в остеохондрозе. Однако со временем боль становится постоянной.

Помимо напряжения шейных мышц и болей возможно также затруднение дыхания. Поворот головы может сопровождаться хрустом. Болезненные и неприятные ощущения вынуждают больных принимать функциональное положение — вытягивать голову вперед и наклонять ее в сторону. На рентгенограмме в этом случае можно увидеть подвывихи отдельных позвонков.

При поражении верхних шейных позвонков возможны болезненные ощущения в затылочной части, так как в этом случае болезнь затрагивает большой затылочный нерв. В период обострения чувствуется напряжение мышц в этой области. Также обычно можно нащупать здесь болезненное уплотнение. Затылочная часть головы приобретает чувствительность.

В отдельных случаях возможен также дискомфорт в плечевых суставах.

Определить, является ли боль в плече, конечностях, головной части следствием остеохондроза или же речь идет о локальных заболеваниях, может только врач.


Эффективные упражнения при боли в шее от врача (лечение шейного остеохондроза)

Похожие новости:

Блокада острой боли в спине
Желчь медицинская, применение, как способ избавится от боли
Исследователи в шаге от создания средства против хронической боли
Как вылечить боли в шее?
Лечение боли в горле
Лечение зубов без боли! Как и какими средствами
Неправильный прикус может вызывать головные боли
Причины боли в голове
Продукты, способные вызвать головные боли